Атырау, 24 апреля 03:28
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Экс-глава КНБ Карим Масимов и его заместитель арестованы

5 888 просмотров

В Казахстане взяты под стражу бывший глава Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Карим Масимов и его экс-заместитель Ануар Садыкулов, их подозревают в госизмене и попытке захвата власти, сообщает РИА Новости.

О задержании Масимова стало известно 8 января. Изначально он подозревался только в государственной измене. Позднее КНБ сообщил о начале расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти. Вместе с Масимовым фигурантами расследования стали начальник службы спецназначения "А" Ануар Садыкулов и еще один замглавы КНБ Даулет Ергожин.

"В отношении Масимова К.К. и Садыкулова А.Т. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Ергожина Д.Е. рассматривается вопрос об избрании меры пресечения", – цитирует агентство поступивший из КНБ ответ на запрос.

Согласно сообщению спецслужбы, уголовное дело открыто по трем статьям уголовного кодекса Казахстана. Кроме госизмены и попытки захвата, власти фигурантов подозревают в превышении полномочий. В ведомстве уточнили, что материалы уголовного производства в отношении бывших силовиков засекречены.

27 января 2022, 11:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz