Атырау, 26 апреля 08:28
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Алматы, 5-7 января: Странное поведение силовиков

10 173 просмотра

Фото: AP

Сегодня, наконец, получилось сосредоточится и записать все, что видела своими глазами…

Отрывок из поста алматинки Салтанат Есетовой в Facebook

...Пятое января: с самого утра по Раимбека со стороны Саина и со стороны ВОКАД стекаются группы митингующих. В толпе заметны молодые люди, явно неместные, с неестественным блеском глаз, выкрикивающие наряду с патриотическими лозунги "всем кишки вырвать нужно!!!". Но, кажется, таких немного. Полиция с щитами преграждает дорогу, но постоянно отступает, не применят ни резиновых пуль, ни светошумовых гранат, на улице Мате Залки толпа сворачивает, полиция остаётся на Раимбека. Та же ситуация на Раимбека-Сейфуллина. Уже на Байтурсынова появляются молодые люди, которые кидают камни в полицейских, однако в ответ никаких действий со стороны полиции не предпринимается... Начинаются точечные погромы, нападающие действуют слажено, избирательно. У них телефоны и рация, кто-то координирует их, это видно. Много зевак, просто наблюдателей, но осознанно вышедших на митинг все же гораздо больше...

На площадь перед акиматом прибывает все больше людей. Мы присоединяемся к митингующим примерно к обеду. Часть митингующих продолжает выдвигать политические требования, другая часть нападает на здание акимата. Полиция складывает каски, дубинки, щиты и разбегается. Начинаются погромы в акимате и избиение полицейских... Никаких военных, никакого подкрепления нет. Захватив акимат, безумная толпа направляется к резиденции президента... Мы заходим в горящее здание акимата, помогаем подняться и выйти на улицу дезориентированным курсантам. Одного мы одели в свою куртку и отвели до погранучилища (мальчик худенький, глаза не фокусируются, просит не бить его, не верит, что намерены ему помочь… успокоился только, когда были у ворот погранучилища). Когда проходили мимо пятой горбольницы увидели очередь машин с пострадавшими, один грузовичок с открытыми бортами был полон лежачими людьми, не знаю, ранеными или мертвыми... Резиденция президента разгромлена и подожжена.

При этом, мирные митингующие не принимают участия в погромах, многие помогают избитым полицейским, призывают агрессивных остановиться. Ни полиции, ни военных нет. К вечеру захвачено здание КНБ, районные ОВД, ограблены оружейные магазины, супермаркеты, банки, ломбарды... Мародёры (а по сведениям некоторых очевидцев и сами полицейские) поджигают полицейские машины и технику МЧС. Полиция бездействует, весь личный состав ДКНБ распущен по домам. Город сдан на милость мародёров. Самое интересное, жители близлежащих домов отмечают, что сначала приезжали машины, из которых выходили мужчины с военной выправкой, одетые в черные куртки и плащи, разбивали витрины и увозили по несколько ценных вещей, и только через некоторое время набегала толпа и выносила, кто сколько мог…

Вечером звонит подруга из Жетигена, переживает, спрашивает, как вы? Отвечаю, все хорошо, как сами? Ее сын работает в МЧС, интересуюсь, все ли с ним в порядке? Ответ удивил: сын дома, приехал вчера ещё, их отпустили домой, сказали, вызовем седьмого, расчищать город (!!!)...

Шестое января: с самого утра немногочисленный народ стягивается к площади, оттуда так и не ушли мирные демонстранты, остальные сидят дома в страхе. Интернета нет, по телевизору и радио бесконечно показывают кадры с речью президента и информацией о том, что в Алматы идут бои, есть жертвы. Однако, на самом деле, в городе все тихо, нет ни одного полицейского или военного!!! Город живёт своей жизнью, магазины работают, небольшие очереди перед магазинами и банкоматами... Никто ничего не знает, сообщения из СМИ не соответствуют действительности, скорая помощь не работает... На площади перед акиматом продолжается митинг, выдвигаются политические требования, а именно: правительство в отставку; Елбасы и членов его семьи - лишить неприкосновенности; выход из ЕАЭС; материнский капитал; обнародование договоров по природным ресурсам; кардинальная реформа МВД; освобождение политзаключенных и тд... Митингующие греются у костра, ждут представителей от Президента, обсуждают светлое будущее... Помню многие лица - светлые, одухотворённые, с верой в то, что вот, наконец, народ добьется справедливости... Люди на площади рассказывают, как вступали в стычки с погромщиками, как прогоняли мародёров вчера и сегодня... Небольшая группа мужчин, преимущественно 25-35 лет, обсуждает как защитить город от мародёров и преступников. Так и говорят: менттер жок, аскерлер жок, туыскандарымыз кауыпта, оларды коргау керек. Предлагают всем отцам, братьям, дядьям выходить на патрулирование своих районов по квадратам... Акимат все ещё дымится, на асфальте площади гильзы валяются как шелуха от семечек, подобрали горсть, дома мужики наши сказали: это - от резиновых, это - от боевых... Прибежал парнишка, стал говорить, что позвонили родственники, сообщили, что президент выступил, приказал стрелять на поражение... Старшие (ну, как старшие, лет 45 мужчины и женщина) в ответ сказали: где это видано, чтобы мирные митинги расстреливали? Сейчас не те времена! И предложили всем, кто желает, разойтись по домам. Никто не ушёл, пока мы там были. Более того, молодые ребята звонили своим друзьям, которые, видимо уезжали домой подкрепиться или переодеться, чтобы те захватили вещи теплые и для них, нас должно быть больше, нас должны услышать, деп ... Мы хотели остаться допоздна, помочь распечатать и откорректировать политические требования митингующих, но желающих помочь было много, а у меня из-за сырости и тумана обострилось заболевание, решили поехать домой, одеться потеплее, и вернуться к народу утром... Когда уезжали, на площади было человек 270-300, и ещё подходили люди.

По дороге домой заехали к знакомому КНБшнику. Он был зол, ходил по квартире кругами как тигр в клетке... Спросили: почему ты дома? Обычно у вас же усиления, а тут по городу никого из силовиков. Ещё пошутила: знаешь, я поняла, в Алматы не нужны полицейские совсем. Светофоры не работают, все по правилам двигаются, все вежливые, в магазинах очереди, банкоматы пустые, и никто не ворует, не грабит, никаких конфликтов. Общая атмосфера такая, как будто родители оставили детей одних дома, вроде как страшно, и при этом самостоятельные. Так вот ответ КНБшника: нас распустили, оружейный склад велели запереть и по домам. Все силовики своих ребят отозвали, как беспорядки начались, никто личный состав посылать туда не захотел. С самого начала все контролировалось всеми службами, но приказы были: отступить, пропустить и тд. Говорю: это правильно, в митингующих стрелять нельзя, а как же с мародёрами? Вы же этот кошмар на раз-два могли предотвратить? Ты ничего не понимаешь, так надо. Масимов свалил, видимо, Елбасы с ним, и вся семейка, при этом запустили план "Б", нужно же уничтожить документы в библиотеке резиденции... На вопрос: откуда взялись боевики, и правда ли отрезали головы полицейским, мы в это не верим, ответил: ну, конечно, никаких отрезанных голов нет, и боевики - фигня полная... Бандюганов сами навезли отовсюду, благо их 16-го по амнистии повылазило тьма-тьмущая... людей жалко на площади, они в демократию верят, бедолаги... по домам нужно им, и вам тоже... Кстати, не переживайте, Каспи заработает завтра, продукты тоже завезут, интернет будет чуть позже... Так и не поняв многого, мы поехали домой.

Седьмое января. Встали рано утром, стали собираться на площадь, пока мои ребята подготовили огромные термопоты, наполнили их чаем, я нажарила гору бауырсаков (пятница же), нарезала мяса побольше, овощей, и выехали. Даже детей взяли, сейчас увидите людей, которые велики духом, которые болеют за свой народ, которые делают будущее... Угостим их, согреются... Надо отметить, что у нас дома нет телевидения никакого, поэтому мы террористического вброса в наши мозги благополучно избежали, не вздрагивали как другие зомбированные дезинформацией по телеку, и вообще все нам виделось по-другому... В общем, добирались спокойно, на Аль-Фараби - Розыбакиева увидели первую патрульку, причем следом сразу три, ближе к Фурманова стояли несколько автоматчиков, подумалось: ну, наконец-то вышли наши силовики, ищут мародёров... Наивные!!! Мародёры их не интересовали! Поняли это когда подъехали к площади... Удивительно, нас никто не остановил. Мы проехали прямо к Мира-Сатпаева, припарковались, вытащили пакеты и коробки с угощениями, дети термосы взяли, и направились к Стелле. Был туман, и по мере приближения раскрылось страшное... Кровь повсюду, кто-то убирает мусор и обломки всякие, и люди в белых биозащитных костюмах закидывают тела в газели... Много тел... Тут нас заметил один из уборщиков и закричал: «Кетиндер, кетиндер! Болмайды!». Я застыла на месте. Автоматчиков не видела, дети оттащили меня к машине, сказали, со стороны Фурманова стоит военная техника и ходят военные с автоматами, знаков отличия не видно... Возле университета Туран стоял парнишка, сказал: «Уезжайте скорее! Как вы вообще заехали, все же перекрыто?». Он прятался во дворах, и пытался снимать видео. Я спросила: «Что случилось? как? когда? почему?» Он ответил: «Вчера вечером, когда стемнело, пришли военные, окружили площадь, в репродуктор сказали, что сейчас они откроют огонь на поражение. Люди не поверили, что такое вообще возможно. Никто не ушел… Ночью открыли огонь… Стреляли долго, минут 25-30 без остановки… Не знаю, выжил ли кто… Рано утром стреляли снова, потом приехали машины МЧС и газели, и стали собирать тела… Стонов не слышал, наверное, все мертвы…»

Ехали домой молча. Сыновья притихли, я беззвучно плакала, никак не могла остановиться… Мимо ехали военные машины, полицейские патрули… Во мне поднималась такая жгучая ненависть… ненависть к нелюдю, отдавшему приказ на уничтожение… ненависть ко всем этим оборотням, которые могут только толпой на безоружных и беззащитных, которые только пытать могут и взятки брать, которые попрятались по приказу… Хотя сейчас понимаю, что это и не их вина… Они – продукт…  Так же, как и мародеры – продукт той же системы… И где террористы? Где? Кыргызские музыканты?

Многое произошло в последующие дни… Столько жарких споров с теми, кто защищает эту гнилую систему! Изменились приоритеты… Сколько перевертышей увидели мы… В верхах ничего не изменилось, только имя первого и все… Те же лозунги, те же методы… Сколько окружающих видятся теперь по-другому…  Погибли мои близкие знакомые, которые не выходили на митинги, погибли позже седьмого января, вероломно вырванные из своих семей, истерзанные и убитые в застенках спецслужб… И мне совершенно все равно, чьих рук это дело! Ясно, что шакалы грызлись между собой, а казахский народ оказался разменной монетой…

Но я, наверное, впервые в жизни горжусь! Горжусь своим народом… Тем, который стоял до конца на площади… Тем, который в городе без защиты, не шел грабить, пользуясь моментом… Тем, который подставлял свои спины, защищая брошенных своими командирами ребят… Тем, который, даже умирая, не выпускал из рук флаг… Тем, который и после запугиваний, зверств, пыток, не боится высказывать свое мнение…

26 января 2022, 13:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz