Атырау, 19 апреля 10:32
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

К вопросу о законности январского митинга

8 774 просмотра

По обновленным данным департамента полиции Атырауской области в органы внутренних дел по состоянию на 19 января было доставлено 748 человек. Сколько из них привлечено к ответственности, и сколько человек содержится под стражей?

По данным Атырауского облсуда (на момент подготовки ответа за период с 7 по 20 января) судами Атырауской области по статье 488 («О порядке организации и проведения мирных собраний») Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП) рассмотрено 229 дел. Наказания по ним распределились таким образом: были арестованы на различные сроки – 184 человека, 5 человек оштрафованы на суммы от 64,3 до 91,9 тысячи тенге, 38 получили предупреждение, в отношении 2 человек дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения.

Из департамента полиции пришли другие цифры – за период с 6 по 19 января по их данным адмаресту подвергся 231 человек, штрафам – 24, предупреждением отделались 159. То есть всего привлечено 414.

Почему такие расхождения в цифрах? Пресс-служба ДП поясняет, что в их списки вошли как непосредственно подозреваемые в участии в митинге или беспорядках, так и нарушившие режим ЧП, то есть нарушители комендантского часа.

Теперь об уголовно наказуемых деяниях. С 10 по 20 января специализированный следственный суд города Атырау санкционировал меру пресечения «содержание под стражей» на 2 месяца в отношении 19 человек.

Эти люди сидят в ходе расследований по статьям уголовного кодекса: 272 (массовые беспорядки), 380 (применение насилия в отношении представителя власти), 191 (грабеж), 291 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 200 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). В ДП области сообщили, что на сегодня в рамках расследований по митингам возбуждено 22 уголовных дела.

Как видим, львиная часть доставленных в полицию людей подверглась арестам и штрафам по статье 488 «О порядке организации и проведения мирных собраний». Однако юристы ставят под сомнение безусловность ее применения в контексте некоторых обстоятельств:

Статья 488 ч.6 КоАП РК предполагает наличие и доказанность умысла со стороны привлекаемого к ответственности за участие в митинге, проводимом в нарушение закона. Иными словами, полиция в составленном протоколе должна указать и доказать факт того, что гражданин знал, что участвует в «незаконном митинге». Доказательством должно являться публичное выступление явившегося на место прокурора или представителя исполнительного органа о незаконности митинга и разъяснение закона. При этом должно быть доказано, что тот или иной человек, привлекаемый к адмответственности, услышал разъяснение, но, несмотря на это, продолжил участие в митинге, – убежден адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ. – Факт того, что человек проходил мимо и присоединился к собравшейся толпе или пусть даже специально приехал на место скопления людей – сам по себе не образует состав правонарушения по указанной выше статье. Я ознакомился с несколькими протоколами полиции и позже с постановлениями адмсуда – никто не утруждает себя установлением этого очень важного момента, без которого невозможно признать человека виновным. Апелляционная инстанция скостила нескольким обжаловавшим действия полиции и суда атыраусцам сроки ареста и снизила суммы штрафов – по всей видимости, чтобы не выглядеть тиранами в глазах народа, но такая позиция не соответствует целям и задачам суда: в таких случаях апелляционная инстанция должна отменять необоснованные постановления адмсуда и прекращать дела, а не сокращать наказание по ним.

Протесты 3-7 января постфактум трактуются судебными органами как «незаконное публичное мероприятие, проведенное без разрешения местного исполнительного органа» (из официального ответа Атырауского областного суда. – прим. З. Б.). Но эта трактовка входит в противоречие с инициированным президентом К. Токаевым Законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК», вступившим в силу в мае 2020 года. Согласно ему, при организации мирных собраний, демонстраций, шествий, пикетирования разрешение местного исполнительного органа (акимата) НЕ требуется (выделено  мною – З. Б.). Проведение таких мероприятий уже второй год носит уведомительный характер. Митинг на площади вспыхнул без уведомления – как реакция на протесты в Мангистау. Что еще раз доказывает его стихийное происхождение. Это было очевидно для всех – и для участников, и для местных властей. Иначе почему 2 суток митинг не разгоняли? Полицейские совершенно нейтрально прохаживались рядом или сидели в служебных автобусах на краю площади, команды разгонять людей очевидно не было. То, что происходило 5 января у здания областного акимата, когда часть митингующих переместилась туда, прозвучали выстрелы, начались столкновения с полицией и нацгвардейцами – это отдельная тема, я же говорю о людях, стоявших на площади. Напомню, уведомлений местная власть не получала и формально митинг с первой минуты был нелегитимным, но ни 3, ни 4, ни 5 января это не волновало как областной, так и городской акиматы, представители которых не торопились выйти к людям, чтобы вступить с ними в переговоры. Позже за неимением в городе городского акима областной таки вышел к народу. Но попытка вступить в диалог провалилась. Махамбета Досмухамбетова, хватающего ртом воздух, прикрывая собой увели под локотки крепкие ребята – аким на ватных ногах едва добежал до служебной машины, которая с ревом сорвалась с места и даже задела одного из протестантов. Это видео посмотрели тысячи жителей Атырау, с сожалением отметив, что в городе на сегодня нет ни одного человека, авторитет которого позволил бы говорить с народом на равных, выслушать людей и быть услышанным ими.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

25 января 2022, 17:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz