Атырау, 16 апреля 09:03
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Командные перемещения и разница в зарплатах: "Самрук-Казына" опубликовал план реформирования фонда

4 465 просмотров

"Самрук-Казына" опубликовал план реформирования фонда, передает Tengrinews.kz.

"В плане отражены системные меры по изменениям в кадровой политике, системе закупок, инициативы по повышению корпоративной социальной ответственности фонда и портфельных компаний, поддержке бизнеса, совершенствованию процессов работы службы комплаенс, новые подходы в дивидендной и инвестиционной политике, приватизации активов и развитии человеческого капитала", - говорится в сообщении.

В фонде ожидают, что выполнение плана обеспечит:

  • внедрение прозрачных механизмов и устранение барьеров со стороны портфельных компаний фонда для участников рынков переработки нефти, маркетинга нефти и нефтепродуктов, развития рынка газа, поставок угля и электроэнергии, доступа к инфраструктуре, подаче вагонов, телекоммуникациям;
  • увеличение зарплаты производственного персонала на первом этапе до среднеотраслевого показателя;
  • внедрение согласованных с госорганами и бизнесом новых единых правил закупок с нормами прямого действия;
  • увеличение доли отечественных товаропроизводителей с 78 процентов до более 85 процентов;
  • по поручению правительства реализацию инвестиционных проектов по развитию новых отраслей, импортозамещающих производств согласно запросам бизнеса, в качестве бизнес-партнера.

Кадровые вопросы

Согласно плану сократить численность административно-управленческого персонала корпоративного центра "Самрук-Казына" в два раза планируется в апреле 2022 года.

Сократить численность административного персонала и руководящих работников в корпоративных центрах портфельных компаний в два раза хотят планомерно до конца года.

Исключить институт советников как штатных единиц планируется в феврале текущего года.

Кроме того, в фонде хотят выявить командные перемещения в портфельных компаниях и принять соответствующие меры по искоренению данной практики, а также обеспечить увольнение руководителей / членов "команд" в портфельных компаниях.

Первым руководителям портфельных компаний "Самрук-Казына" поручено коллегиально определить целесообразность наличия иностранных специалистов на соответствующих должностях (в том числе членов советов директоров / наблюдательных советов) с опубликованием результатов в открытых источниках. Также им предписано обеспечить привлечение отечественных кадров, в том числе из Президентского молодежного кадрового резерва.

Также планируется прекратить практику назначения на должности первых руководителей портфельных компаний лиц, занимавших политические должности в последние три года, не имеющих опыта работы в бизнесе, несущих репутационные риски.

Приватизация

Первым руководителям портфельных компаний фонда поручено обеспечить с учетом конъюнктуры рынка вывод в конкурентную среду на первом этапе в 2022-2025 годах 37 активов (179 компаний) по согласованному

с фондом списку:

IPO/SPO

  • КМГ (82 компании) в 2022 году;
  • "Эйр Астана" (2 компании) в 2022 году;
  • KEGOC (3 компании) в 2023 году;
  • QazaqGaz (9 компаний) в 2023 году;
  • "Самрук-Энерго" (20 компаний) в 2023-2024 годах.

Кроме того, планируется продажа стратегическим инвесторам через открытый двухэтапный конкурс/аукцион 31 актива (59 компаний). В результате поручено обеспечить направление более 500 миллиардов тенге в Национальный фонд в 2022-2025 годах.

Дивиденды

Дивидендная политика "Самрук-Казына" в марте 2022 года будет пересмотрена с целью увеличения минимального гарантированного размера дивидендов с 25 до 400 миллиардов тенге.

В феврале будет также пересмотрена дивидендная политика фонда в отношении портфельных компаний в части максимизации средств, направляемых акционерам, до 100 процентов свободного денежного потока от операционной деятельности.

Кроме того, один из пунктов плана гласит: обеспечить соответствующее сокращение общих и административных расходов, в том числе фонда оплаты труда, расходов на содержание советов директоров / наблюдательных советов.

Также в фонде заявляют о планах минимизировать разницу в уровнях оплаты труда руководящего, административно-управленческого и производственного персонала.

С учетом критики Президента страны закупок группы "Самрук-Казына" советам директоров и наблюдательным советам, первым руководителям портфельных компаний рекомендовано освободить от занимаемых должностей работников уровней СЕО-1 и СЕО-2 (топ-менеджеры. - Прим.) в компаниях и юридических лицах, где 50 процентов и более акций / долей участия прямо или косвенно принадлежат портфельным компаниям, курирующим вопросы закупок и/или занимающимся вопросами закупок.

Кроме того, с топ-менеджерами компаний фонда планируется проводить психологический профайлинг на предмет устойчивости к коррупционным рискам; спецпроверку, комплаенс и тесты на полиграфе. Также для них введут правило ежегодной ротации.

Агентство по противодействию коррупции подключат к базе закупок, рассмотрению всех жалоб и предложений, в том числе поступающих на телефон доверия.

Остальные разделы плана реформирования "Самрук-Казына" касаются корпоративной социальной ответственности и обеспечения социальной стабильности, правил закупок, борьбы с коррупцией, поддержки бизнеса, инвестиционных проектов и других пунктов.

Подробный план реформирования фонда "Самрук-Казына" доступен по ссылке.

25 января 2022, 13:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz