Атырау, 26 апреля 17:21
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ещё одна общественная комиссия займётся январской трагедией – её возглавит Айман Умарова

2 761 просмотр

Айман Умарова возглавит еще одну общественную комиссию, занимающуюся январской трагедией, сообщает КазТАГ.

«Сегодня встретился с известным правозащитником, адвокатом Айман Умарова. Айман Умарова недавно выступила с инициативой создания Комиссии по общественному расследованию январских событий. Она намерена осуществлять сбор необходимых материалов, изучать мнение алматинцев, пострадавших в ходе беспорядков и обращаться с различными запросами в правоохранительные органы. В состав комиссии вошли известные правозащитники, адвокаты, специализирующиеся на уголовно- процессуальном праве. Кроме того, сама Айман Умарова известна как специалист по проблемам насильственного экстремизма и терроризма не только у нас, но и зарубежом. Договорились, что будем поддерживать связь», - написал помощник Президента РК по политическим вопросам Ерлан Карин на своей странице в социальной сети.

По его словам, госорганы и правоохранительные структуры также заинтересованы в объективной и прозрачной оценке произошедших событий.

«Поэтому выстраивается системная работа с разными правозащитными кругами. Например, правозащитник Жемис Турмагамбетова совместно с Омбудсменом по правам человека Эльвирой Азимовой в настоящее время совершают выезды в регионы (гг.Алматы, Шымкент, Атырауская область) и изучают условия и содержание задержанных, рассматривают их жалобы и обращения. С ними мы также на постоянной связи и реагируем оперативно на их запросы. Недавно я также встречался с известным адвокатом Абзал Құспан, который тоже создал общественную комиссию по изучению обстоятельств привлечения тех или иных лиц к уголовной ответственности в связи последними январскими событиями», - подытожил Карин.

24 января 2022, 23:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz