Атырау, 20 апреля 06:21
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Еще одна группа рабочих Жанаозена требует прекратить избиения и предупредила о митинге

4 130 просмотров

Рабочие управления буровых работ (УБР) АО «Озенмунайгаз» потребовали прекратить избиения и предупредили президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о митинге, передает КазТАГ.

«Президент Токаев! Мы требуем остановить произвол, творящийся в Алматы, Актобе, Кызылорде и Шымкенте! Мы, нефтяники управления буровых работ, делаем вам сегодня большое предупреждение! Мы против произвола, избиений, действий кровавой полиции! Поэтому, если это не прекратится, мы объявим, что вновь выйдем на митинг!» - заявили рабочие в своем видеообращении в воскресенье.

Днем ранее обращение к президенту Токаеву с требованием прекратить пытки записали сотрудники ТОО «КЕЗБИ».

Напомним, информация о массовых пытках активистов и участников протестных акций января уже стала поводом для резолюции Европарламента, который жестко раскритиковал власти Казахстана и призвал наложить на них санкции. В МИД Казахстана утверждают, что резолюция носит предвзятый характер. При этом, информация о массовых пытках продолжает поступать. 22 января известный казахстанский адвокат Абзал Куспан после переговоров с Акордой сообщил о том, что среди полицейских есть провокаторы. В этот же день с заявлением выступили генеральная прокуратура и комитет уголовно-исполнительной системы, из которого стало известно, что в Казахстане инициировано 16 уголовных дел по фактам пыток, гибели задержанных после протестов и превышения полномочий.

23 января 2022, 13:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz