Атырау, 23 декабря 09:29
 будет пасмурноВ Атырау +2
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

"162 человека владеют половиной состояния". Токаев поручил срочно менять ситуацию

5 673 просмотра

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что доходы половины населения не превышают 50 тысяч тенге, ситуацию нужно срочно менять, передает Tengrinews.kz.

Токаев отметил, что в структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса - 61,5 процента. Доля налога - 7,3 процента, а на зарплаты казахстанцев приходится менее трети.

"Это крайне мало. Например, в России, несмотря на схожую структуру экономики, на оплату труда приходится 46,7 процента, то есть в 1,5 раза больше, чем у нас. Налицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливости распределения национального дохода.

Международные эксперты, в частности KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной состояния, в то время как у половины населения доходы не превышают и 50 тысяч тенге. Это чуть больше 1300 долларов в год. На такие деньги прожить невозможно, ситуацию нужно срочно менять", - сказал Президент на встрече с представителями бизнеса.

21 января 2022, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.