Атырау, 29 марта 19:36
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Д.Медведев: России нужна демократия, а не хаос

4 308 просмотров

Президент РФ Дмитрий Медведев начал свое послание к Федеральному собранию с поздравления депутатов Госдумы VI. «Поздравляю депутатов с началом работы. Желаю им успехов, выражаю готовность к диалогу по всем вопросам», - отметил глава государства. Напомним, первое заседание обновленной Госдумы состоялось 21 декабря.

Комментируя прокатившиеся по стране митинги против фальсификации итогов выборов, Д.Медведев отметил, что право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантировано.

Однако попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы, подчеркнул глава государства.

«Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры. Не допустим и вмешательства извне. России нужна демократия, а не хаос, нужны вера в будущее и справедливость», - подчеркнул президент РФ. Говоря о результатах парламентских выборов, Д.Медведев резюмировал: «Кто-то доволен ими, кто-то - не очень. Так было всегда».

«То, что общество меняется, а граждане все активнее высказывают свою позицию, предъявляют законные требования к власти, - это хороший признак, признак взросления нашей демократии», - отметил Д.Медведев. По его словам, в ближайшее время у граждан появится больше возможностей, чтобы «влиять на политику Российского государства, на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы».

Напомним, выборы в Госдуму РФ состоялись 4 декабря 2011г. Победу с 49% голосов избирателей одержала партия «Единая Россия», которой достались 238 мест в нижней палате парламента. Еще 92 мандатов достались КПРФ, 64 - «Справедливой России» и 56 - ЛДПР. Спикером Госдумы 22 декабря стал экс-глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения на минувших парламентских выборах, однако глава ЦИК В.Чуров и президент РФ Д.Медведев выразили сомнение в том, что фальсификации имели место. Победа единороссов на выборах в Госдуму повлекла за собой акции протеста против фальсификации итогов голосования. Митинги прошли в крупнейших российских городах и в ряде европейских столиц.

Президент РФ Дмитрий Медведев провозгласил переход к масштабным демократическим реформам 

В частности, глава государства заявил о необходимости перейти к выборам губернаторам путем прямого голосования. Такое заявление он сделал, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ.

Глава государства предложил провести комплексную реформу политической системы. «Надо дать возможность всем граждан принимать участие в политической жизни России», – подчеркнул Д.Медведев.

Кроме того, российский лидер предложил сократить количество подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты РФ, до 300 тыс. человек и ввести упрощенный порядок регистрации партий. Такая регистрация, по мнению Д.Медведева, должна проводиться «по заявке от 500 человек представляющих не менее 50% регионов страны».

Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг»

22 декабря 2011, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz