Атырау, 16 апреля 15:47
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Суд избрал Порошенко меру пресечения

3 774 просмотра
Фото: Reuters

Печерский районный суд Киева отпустил экс-президента Украины Петра Порошенко под личное обязательство по делу о госизмене. Трансляция заседания велась на YouТube-канале "Судебная власть", сообщает РИА Новости.

"Суд постановил в удовлетворении ходатайства (прокуратуры. — Прим. ред.) отказать. Применить к Порошенко <...> меру пресечения в виде личного обязательства", — сказал судья Алексей Соколов.

Бывший глава государства должен сдать паспорта для выезда за границу и являться к следователю и в суд по первому требованию.

С середины декабря Порошенко находился за границей в дипломатическом турне, откуда вернулся 17 января. Пока он отсутствовал, суд наложил арест на все его имущество, экс-президента подозревают в государственной измене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ему грозит 15 лет тюрьмы.

Обвинение также намеревалось арестовать и самого Порошенко с возможностью внесения залога в размере около 35,7 миллиона долларов. В понедельник суд приступил к рассмотрению этого ходатайства. У здания, где проходило заседание, собрались сторонники политика, полиция применила слезоточивый газ.

Возглавляемая Порошенко партия "Европейская солидарность" относит суд к политическим репрессиям.

19 января 2022, 18:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz