Атырау, 19 апреля 06:48
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Новое платье – новая выставка

7 259 просмотров

Для каждой своей выставки Камила ЖАПАЛОВА заказывает новое платье. Для художницы это не просто традиция. Картины – это выражение её внутреннего мира, а платье, созданное по её дизайну и собственноручно расписанное, также является произведением искусства.

В этот раз золотой наряд Камилы был особенно красив и необычайно элегантен.

Персональная выставка «Тәуелсіздік таңы» была посвящена осмыслению пути нашей страны с давних времён и до сегодняшнего дня. В работах художницы нашли своё отражение исторические факты, которыми мы можем гордиться, и те, что отзываются в нашем сердце болью: и Шёлковый путь, и голодомор 36-го. Камилу всегда привлекали выразительные средства народного изобразительного искусства, его символика и стилистика, и она профессионально и умело ими пользуется. Как у человека творческого, у Камилы свой взгляд на события и вещи, и даже символ Байтерек, растиражированный на разных сувенирах, для неё диковинное дерево с плодами. Свои батики она называет «графикой на шёлке», и похожие на очень тонкие, но при этом красочные акварели произведения уже стали визитной карточкой Камилы. Но она пробует и новые для себя  направления – живопись, декоративно-прикладное искусство. В отличие от нарочито грубых, стилизованных под «народность» работ некоторых прикладников её картины отличает изящность, интересные образы и необычное сочетание красок. «Это наша история, культура, и очень хотелось бы, чтобы молодёжь знала и не забывала её. В музеи молодые люди ходят редко, так пусть хотя бы на живописных полотнах увидят то, чем жили их предки», – говорит Камила Жапалова.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

22 декабря 2011, 00:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz