Атырау, 25 апреля 05:24
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Наркота прёт через интернет, полиция борется

3 964 просмотра

В Атырауской области в прошлом году было выявлено и заблокировано 17 сайтов, рекламирующих наркотики. Об этом сообщил заместитель начальника департамента полиции Нурхат УРАЗБАЕВ на заседании регионального межведомственного штаба по координации работы по противодействию наркомании и наркобизнесу под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова.

По словам Н. Уразбаева, в 2021 году по области было зарегистрировано 127 преступлений, связанных с наркотиками, из незаконного оборота изъято около 20 кг запрещенных веществ и препаратов, выявлено 27 лиц, торгующих синтетическими наркотиками, ликвидировано 7 посевов запрещенных растений. 28 наркопреступлений было раскрыто при помощи служебно-поисковых собак. На сегодня в областном наркологическом диспансере состоят на учете 509 человек, в том числе 22 женщины и 1 несовершеннолетний. Он отметил, что главным вопросом сейчас являются преступления, совершаемые через интернет. На сегодня заблокировано 17 сайтов.

Нурхат Уразбаев

Согласно аналитическим данным, в области имеет место рост преступлений, связанных с наркотиками. Увеличиваются виды наркотических средств и психотропных веществ. На сегодня их количество превышает 350. Большая часть контингента потребителей – молодежь, отметил М. Досмухамбетов.

Он поручил госорганам заранее планировать средства, необходимые для профилактики наркомании и правонарушений в целом. В двухдневный срок отработать с министерством здравоохранения вопрос обеспечения средствами экспресс-исследования по выявлению синтетических и других новых видов наркотиков. Обеспечить постоянное обновление отчетности по наркомании, которую ведет центр психического здоровья, и обратить особое внимание на контроль, лечение и реабилитацию лиц, находящихся на наркологическом учете. Одним из пунктов усиления мер по борьбе с наркоманией он назвал совместную работу со службами безопасности и службами охраны ночных клубов и других мест отдыха, где могут распространять наркотики.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

12 января 2022, 13:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены