Атырау, 24 апреля 22:36
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Атырау сегодня

Фото
13 988 просмотров

Атырау постепенно возвращается к обычной жизни. Открываются магазины и кафе, работают банки и заправки. Корреспондент «АЖ» рассказывает, как выглядит город после митингов.


В настоящее время общественный транспорт, магазины и банкоматы в Атырау работают в обычном режиме. На набережной Урала спокойно гуляют люди, а на льду немало любителей порыбачить.

 

Центральная площадь Исатая и Махамбета в Атырау, где ранее собирались митингующие, теперь пустует. О том, что здесь происходило, напоминают только оставленные на площади микрофонные стойки и усилители звука. Жители буднично спешат через площадь по своим делам.

 

Двери и окна здания областного акимата, на которое было совершено нападение, до сих пор не отремонтированы. Но акимат продолжает свою работу, в здание входят посетители.  

 

Перед городским управлением полиции заблокировано движение других транспортных средств, кроме служебных, установлены турникеты на пересечении улиц Молдагуловой – Сатпаева и Молдагуловой – Кулманова.

Общественный транспорт работает в штатном режиме.    

На городских АЗС очередей нет. Газ продается по цене 50 тенге за литр. 

Во время беспорядков было затруднено движение железнодорожного транспорта. В данное время движение пассажирских поездов в Атырау восстановлено. Территория вокзала находится под контролем вооруженных сотрудников правоохранительных органов. Пассажиров в здание вокзала пропускают только после специальной проверки багажа. В очереди у касс людей немного.

Международный аэропорт Атырау работает в режиме повышенной безопасности. Транспорту, прибывающему на территорию аэропорта, не позволяют заезжать близко к зданию, как раньше. На большом расстоянии от здания установлены бетонные препятствия. У входа в здание аэропорта всех граждан проверяют как при регистрации на посадку. Там же стражи порядка спрашивают, были ли вы на центральной площади 4-5 января.

На въездах в областной центр и выездах установлено 4 блок-поста и 9 передвижных мобильных постов. На блок-постах наряду с документами, удостоверяющими личность граждан, проверяются личные вещи и транспортные средства.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

11 января 2022, 10:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены