Атырау, 19 апреля 09:59
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау предприниматели не могут подключить новые объекты к газу

5 426 просмотров

 

С сентября прошлого года Атырауский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» отказал 37 субъектам предпринимательства в получении технических условий на подключение объектов к сетям газоснабжения, ссылаясь на мораторий.    

В Палату предпринимателей Атырауской области обратились ИП «Әмір-Нұр», «Имидж» и «Куанова Н. М.» с жалобой, что производственный филиал «КазТрансГаз Аймак» отказывается подключать их объекты к сетям газоснабжения, из-за чего они несут финансовые потери. Для строительства объектов предприниматели взяли кредиты, но не могут ввести их в эксплуатацию по причине отсутствия отопления. А платежи по кредитам уже идут.

Как рассказывает предприниматель Мурат КУАНОВ, летом ИП «Куанова Н. М.» построило многопрофильное здание в микрорайоне Нурсая, но ПФ «КазТрансГаз Аймак» отказал в выдаче техусловий. Чтобы здание не отсырело, они вынуждены были подключить электрическое отопление, за которое каждый месяц платят около 1 млн тенге.

– ИП «Қуанова Н. М.» ведет моя жена Нуржамал КУАНОВА, и мы вместе с ней после окончания строительства здания получили техусловия по  коммунальным услугам (вода, электричество), но на газ не дают. Из-за больших расходов на электрический обогрев мы не можем вовремя погашать кредит в 3 миллиона тенге, взятый в банке на стройматериалы. Подали в суд на Казтрансгазаймак, ждем суда. Из-за этих проблем жена заболела, находится в больнице. Я тоже в стрессовом состоянии, – говорит М. Куанов.

Майра МУХАНБЕТОВА (ИП «Имидж») занимается предпринимательством более 10 лет. В 2020 году приняла решение заняться социальным предпринимательством в сфере физической культуры и спорта и начала строительство зала для занятий футболом.

– Я построила объект, который нужен городу, это социально важный объект. А ввести в эксплуатацию не могу – нет тепла.

Почему потребителей разделили на разные категории, и одни оказались «приоритетными», а другие – нет? – вопрошает она.

Данная проблема была рассмотрена на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.           

– Президент страны в своем недавнем послании еще раз акцентировал внимание на необходимости поддержки бизнеса и привлечения к ответственности лиц, препятствующих его развитию. Нам бы хотелось знать, на каком основании был принят ваш мораторий? – обратился председатель совета Алибек Семгалиев к представителям производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак».       

Серик Кыдыров


Первый заместитель АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Серик КЫДЫРОВ объяснил ситуацию так: 

– С сентября прошлого года согласно приказу Генерального директора АО «КазТрансГаз Аймак» мы не выдаем технические условия юридическим лицам. Заявки от физических лиц и социальных объектов на подключение газа одобряются только по согласованию с головным офисом. Причина – в нехватке объемов газа. На сегодняшний день АГРС (автоматизированная газораспределительная станция) «Финская» работает на максимальной мощности, и требуется увеличение ее объемов. В связи с этим была подана заявка в областной акимат и начата работа по подготовке ПСД реконструкции данной АГРС. Кроме того, идет реконструкция магистрального газопровода "Макат – Северный Кавказ", что тоже сказывается на отсутствии дополнительных объемов.

ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТАЕТ НА ПРЕДЕЛЕ

В поддержку монополиста высказались представители управления магистральных газопроводов «Атырау» АО «Интергаз Центральная Азия». По словам главного инженера предприятия Мурата ЕРИМБЕТОВА, имеющееся оборудование сейчас работает даже не на 100, а на «105 процентов». Данное оборудование осуществляет поставку газа ко всем жизнеобеспечивающим предприятиям города. Если увеличить мощность, то оно может выйти из строя.


Мурат Еримбетов


АГРС «Финская» была построена еще в 1994 году.

Мы не раз обращались в акимат с просьбой внести ее реконструкцию в перспективный план развития города, так как потребление постоянно растет и имеющейся мощности не хватает. В случае реконструкции ее мощность увеличится в два с половиной раза, – сказал М. Еримбетов.   

Заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Асан НУРГАЛИЕВ сообщил, что работы по реконструкции АГРС «Финская» были внесены в перспективный план развития города в прошлом году. На сегодняшний день идет разработка ПСД, которую планируют завершить в июле текущего года. Далее акимат планирует запросить средства из республиканского бюджета.    

Однако такое положение дел не устроило членов Совета. Председатель Алибек Семгалиев подчеркнул, что предприниматели не должны страдать по причине несвоевременных  действий со стороны компетентных лиц.

Асан Нургалиев


ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОЦОБЪЕКТЫ

– С просьбой проверить законность действий «КазТрансГаз Аймака» предприниматели обратились и в наш департамент. По итогам проверки решение монополиста признано незаконным, возбуждено административное дело и материалы направлены в суд, – сообщила руководитель правового отдела департамента по регулированию естественных монополий по Атырауской области Алмагуль ЕРМУРАТОВА.     

Действиями газовиков возмущена и президент общественного объединения «Защита прав потребителей» Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА. По ее словам, на публичных слушаниях и во время работы общественной приемной представители «КазТрансГаз Аймака» причиной отказа в выдаче технических условий предпринимателям сначала называли мораторий, а потом сказали, что идет ремонт сетей. При этом, когда подавали заявку на повышение тарифа, предприятие предоставляло договоры на покупку газа с увеличением объемов газа почти в 2-3 раза. А теперь газовики заявляют, что объемов нет. И непонятно, какое утверждение является правдой. Все эти материалы необходимо предоставить в суде.

Алмагуль Ермуратова

Заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай ЖОЛДЫБАЕВ тоже не согласен с заверениями представителей монополиста о том, что не хватает объемов газа. В подтверждение своих слов он представил официальное письмо АО «Интергаз Центральная Азия» с данными о полной загрузке газовых сетей. Причина отказа предпринимателям, по его словам, так же является «некорректной».

На обращение субъектов бизнеса вы ответили отказом, сославшись на приказ №75, где сказано о введении моратория на подключение новых объектов к сетям газоснабжения. Тогда как спустя три дня издается приказ №76, где оговаривается, что действие моратория не распространяется на социальные объекты. Оказывается, есть такой приказ, почему его скрыли от нас? Все материалы мы направим в суд, наши специалисты тоже примут участие в судебном заседании. Два объекта предпринимательства, которые обратились к нам, – это детский сад и спорткомплекс, то есть это социальные объекты. Но в приказе подчеркивается, что объекты должны находиться в государственной собственности, тогда как это противоречит закону», – отметил С. Жолдыбаев.

По итогам заседания члены совета озвучены следующие предложения в адрес монополиста: уравнять всех потребителей в доступе к газоснабжению, исключив дискриминацию, о сроках проведения ремонтно-восстановительных работ сообщать заранее в СМИ и осуществлять мероприятия до наступления отопительного сезона, установить лимит по потреблению газа на данный период и выдавать технические условия на вводимые объекты в пределах 6 м3/ч.

Палата со своей стороны направила письмо в НПП РК «Атамекен» для оказания содействия в урегулировании ситуации с обеспечением газом вводимых объектов предпринимательства.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Айнур САПАРОВА

Фото предоставлено РПП Атырауской области


10 января 2022, 16:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены