Атырау, 29 марта 17:58
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На акцию протеста вышли жители райцентра Индерборский

Фото Видео
5 751 просмотр
Жители Индерборского подписывают коллективное требование.

3 января десятки сторонников мирного митинга в Жанаозене вышли к зданию акимата в райцентре Индерборский.

- Нас не устраивает не только дороговизна газа, но и дороговизна всех необходимых товаров. Тяжело бьёт по карманам высокая стоимость продуктов питания, строительных материалов и коммунальных услуг.  Депутаты и акимы зарабатывают миллионы, а обычная уборщица еле выживает на 60 тысяч. Ухудшилось положение многодетных и малообеспеченных семей. Арендованные дома не соответствуют стандартам и построены некачественно. До повышения пенсий и заработной платы поднимаются цены на товары, - возмущались собравшиеся.  


По словам женщины по имени Бота, чтобы выделить АСП, проверяют всю обстановку в доме, и то выделяют копейки, которых ни на что не хватает.

Протестующие примерно на час заблокировали центральную улицу Кунаева. На проезжей части образовалась автомобильная пробка.

- Пусть приедет аким, пускай выслушает нас, - говорили собравшиеся.


- Давайте соберёмся в здании Дома культуры и поговорим культурно. Не собирайтесь здесь, не перекрывайте улицу. Это незаконно. Если у вас есть требования, вы можете выразить их в письменном виде, - сказал подъехавший аким Индерского района Салауат УТЕГУЛОВ. Полицейские тоже уговаривали людей разойтись.


Тем не менее, несмотря на холодную погоду, толпа стояла более 4 часов. Кончилось тем, что митингующие составили письмо в акимат и договорились вновь выйти на акцию протеста днём 4 января.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

4 января 2022, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz