Атырау, 27 апреля 05:06
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Атырау открылся филиал актюбинского меда

7 238 просмотров

В Атырау состоялось официальное открытие филиала НАО «Западно-казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова». Новое учебное заведение открылось на базе высшего медицинского колледжа и будет заниматься послевузовским образованием резидентов.

Для тех, кто успел обрадоваться, что в Атырау появился медвуз наподобие имеющего многолетнюю историю Актюбинского, надо разъяснить, что на самом деле здесь будут проходить обучение по программе резидентуры по узким клиническим специальностям.

После окончания 5-го курса выпускники медвузов получают дипломы бакалавров и проходят 2 года интернатуры. А те, кто желает получить узкую специальность хирурга, кардиолога, онколога и так далее, должны пройти дальнейшее обучение – 3 года резидентуры. Так как в Атырауской области ощущается дефицит реаниматологов, неонатологов, акушеров-гинекологов, кардиологов, хирургов, то было принято решение отрыть у нас оказание услуг по дополнительному образованию по медицинским специальностям и неформальному образованию, в том числе и для наставников. В связи с этим было принято решение, что выпускники медвузов из Атырауской области, а также молодые специалисты, выразившие желание работать в нашем регионе, будут проходить резидентуру в Атырау, – говорит директор КГП на ПХВ «Атырауский высший медицинский колледж» Лаура КУБАЕВА.      

То есть главная цель открытия филиала это устранение нехватки медицинских кадров. Сейчас в области работают 36 резидентов, в том числе в Курмангазинском и Жылыойском районах. Врачи поступают резидентами в университет и потом проходят практику по недостающим кадрам в нашей области, то есть постигают все премудрости ремесла непосредственно в больницах и поликлиниках. Решение открыть филиал университета при колледже не случайно по словам Л. Кубаевой, на сегодня для этого есть все необходимые условия. Атырауский медицинский колледж является одним из старейших в стране, его история насчитывает 75 лет. Подобное же сотрудничество позволит создать больше возможностей для местных специалистов в плане повышения своего профессионального уровня и таким образом напрямую повлиять на подготовку востребованных медицинских кадров.

Как отметила и. о. ректора НАО «ЗКМУ имени М. Оспанова» Эльнара ИСМАГУЛОВА (на фото), филиал в Атырау был открыт по протокольному поручению министерства здравоохранения. Открытие филиала говорит о преемственности, взаимосвязи, интегрированности между медицинскими учреждениями Западного региона Казахстана.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

 

3 января 2022, 12:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz