Атырау, 26 апреля 21:45
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«У животных нет отпуска – значит, у нас тоже»: Новый год на зимовке Айманакумовых

Фото Видео
8 357 просмотров

Многие были удивлены, узнав, что я провела последний рабочий день года не в офисе, попивая кофе, а на далекой зимовке у фермера, попивая чай, приготовленный на углях. Когда горожане в канун нового года суетятся на рынках, в торговых центрах, делают причёску в парикмахерской для новогоднего вечера или проводят время в местах отдыха, семья Айманакумовых занята своими повседневными сельскими делами. 

Глава крестьянского хозяйства «Кулмухан» 46-летний Бекболат АЙМАНАКУМОВ и его сын Алтынбек ухаживают за скотом во дворе. Сын-шестиклассник помогает собирать навоз, а отец подкладывает сено коровам. Закончив работу в скотном дворе, отец и сын начинают рубить дрова. Обветренные лица, улыбки… Это зимовка Шегәлі, расположенная в 25 километрах от села Коктогай Индерского района.


– Все свои 46 лет я встречаю Новый год в степи. И это потомственное: мои отец Максот и мать Жания всю свою жизнь посвятили животноводству. Сейчас они оба на пенсии и живут с моим старшим братом в Коктогае, а мы продолжили дело родителей и остались здесь. Я ни о чём не жалею, рад, что нашёл свое предназначение в жизни. Помню, учился в интернате в райцентре, и перед Новым годом нас на машине развозили по зимовкам, к родителям. Соскучившиеся по маме и папе, мы не могли думать ни о чём другом. Сейчас я тоже стал отцом и сам теперь с нетерпением жду своих детей на новогодние  каникулы, – делится Бекболат Айманакумов.


Он ознакомил нас со своим хозяйством. По его словам, у него есть  все виды домашних животных. Имеется вся необходимая в хозяйстве техника. Отара овец, которую мы встретили по дороге сюда, оказалась тоже его. Коровы, лошади, верблюды… Скот пасётся в степи, а вот исхудалых, слабых и стельных коров подкармливают и держат в загоне. Нынешняя благоприятная погода, хоть и на время, намного упрощает работу фермеров. Он также занимается улучшением породы скота. Один из племенных быков, привезённых из Западно-Казахстанской области, стоил 350 тысяч тенге, из них 150 покрыла сельскохозяйственная субсидия, остальное – из своего кармана.


Хватает, конечно, и проблем, и главная из них – недостаток влаги.

– В колодце с глубины 15 метров вышла солёная вода, где это видано! Мы уже забыли про сенокосные луга, в прошлом году с выпасом была очень сложная ситуация. Вынуждены были загнать скот на территорию ЗКО. Питьевая вода привозная, 3 тонны стоят 15 тысяч тенге. На питьевую воду мы тратим 30 тысяч тенге в месяц. Рулон  сена – 9 тысяч тенге, сено мы закупили опять же у соседей, привезли за 500 километров, – рассказывает фермер.


Искреннее гостеприимство степняков – это нечто особенное. Тут хочешь – не хочешь, а накроют дастархан от всей души. Много разных блюд, куырдак, выпеченный хлеб, кипящий на углях чай, бурлящий самовар... Вкус пурпурного чая, который наливала хозяйка, был просто восхитительным. Хозяйка постоянно меняла угли под чайником, чтобы он не остыл. Про «кофий» даже не вспоминали.

– 13 лет назад я пришла невесткой в эту семью. Я дочь известного коневода Орысбая из села Тандай Махамбетского района, так что степная жизнь не в диковинку, многому научилась у мамы, – рассказывает 33-летняя Айкоркем ФАЗЫЛОВА. – Встаем в полседьмого утра и начинаются хлопоты. Разжигаем огонь, таскаем воду из колодца, выпекаем хлеб на сковороде, доим скот, готовим из молока курт, сметану, творог, взбиваем масло, а также готовим разные варенья и салаты. В общем, скучать не приходится.

 

– А что-то вроде отпуска предусмотрено в вашей жизни?

– Нет, мы отдыхаем, когда встречаемся с родственниками. Ведь  у животных нет отпуска, значит и у нас тоже.

– Как вы встречаете Новый год?

– Дома, здесь. Накрываем стол, и трое наших детей дают нам концерт – читают стихи, поют песни. За салютом наблюдаем по телевизору. Электричество у нас есть, есть и интернет. А что ещё нужно? Алтынбек учится в 6 классе, Каракат – в 5-м, Медине 2,5 года. Отец выступает в роли Деда Мороза, а я – Снегурочки и вручаем нашим детям подарки.


– А что, если вам предложат жить в городе? Вы бы согласились?

– Не в обиду горожанам: в городе разве жизнь? Нет, я бы не смогла, – смеётся Айкоркем. В новом году хотела бы пожелать всем здоровья, счастья, а нам, животноводам, побольше осадков, чтобы не было засухи.

…Ну что ж. пора всё же и честь знать. Хозяева проводили нас с водителем в обратный путь: красивые, уверенные в себе и сильные люди долго махали вслед. И так не хотелось прощаться...

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

3 января 2022, 11:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz