Атырау, 19 апреля 13:07
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Долгий ответ на простой вопрос

15 938 просмотров

Полтора месяца пришлось потратить редакции «АЖ», чтобы получить ответ на один вопрос – в какую сумму обошлось Атырауской области празднование 30-летия независимости Казахстана.

Этот вопрос я задала еще в ноябре на брифинге с участием руководителя управления культуры, архивов и документации Акылбека РЫСКАЛИЕВА, директора академического казахского драматического театра имени Махамбета Берика ЖАМЕНОВА и директора «Центра народного творчества» Жанибека АМАНИЯЗОВА. Но тогда Рыскалиев ответил, что назвать точную цифру он сможет позже. Однако этого «позже» мы так и не дождались. А получение информации превратилось в целую историю. 15 ноября редакция направила официальный запрос в областное управление культуры, архивов и документации. В предусмотренные законом «О СМИ» сроки ответа не было. Поэтому мы были вынуждены обратиться с заявлением в управление комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники управления установили 2 факта нарушения сроков рассмотрения запросов СМИ, допущенных управлением культуры, архивов и документации Атырауской области, и оба – в отношении запросов «АЖ».

– По результатам проверки приняты меры для устранения выявленных нарушений законности и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, – ответили в управлении.

И только после этого с большим опозданием мы получили ответ на свой запрос: в нашем регионе к 30-летию независимости Казахстана на организацию культурно-массовых мероприятий потрачено 40 млн 739 тысяч 500 тенге.

Айнур САПАРОВА

Коллаж Еламана НУХИНА

28 декабря 2021, 16:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz