Атырау, 27 апреля 07:43
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Жильцы говорят, что холодно, акимат говорит – «всё нормально»

Фото Видео
5 989 просмотров

Жители 80-квартирного дома в микрорайоне Коктем районного центра Индерборский жалуются, что жилье у них холодное. Этот арендный дом с гарантийным сроком на 2 года построило за 1 млрд 189 млн тенге ТОО «СМК-4», он был сдан в эксплуатацию в августе нынешнего года. Радость людей, получивших ключи от новых квартир, была огромной. Но с наступлением холодов восторгов поубавилось. Тепло вроде бы и подаётся, но слабо.

– В начале отопительного сезона, во второй половине октября было нормально, но и погода на улице тогда была тёплая. А уже с ноября в квартирах стало холодно, люди простужаются, особенно дети. Кто-то из-за этого даже переехал на зиму к родственникам, – рассказывает жительница дома №80 Лариса ХАЙРУШЕВА. –  После нашей жалобы приехали из районного акимата, посмотрели ситуацию и поручили операторам увеличить давление. Сейчас отопление нормализовалось, но не у всех. Строители компании-подрядчика заделывают щели и трещины вокруг окон и дверей.


Сверху батареи горячие, а нижняя часть холодная. Выпускаем воздух, но через 15 минут опять охлаждается. На ночь мы вынуждены располагаться в одной комнате, укрываясь несколькими одеялами и корпешками, – говорит Нурбек БАГИТЖАНУЛЫ.

Помимо коммунальных платежей, жители платят за арендные квартиры по 10-13 тысяч тенге в месяц.

– Этот дом предназначен для людей из социально уязвимых категорий. По жалобам жильцов проверили систему отопления, но никаких неисправностей не обнаружили. Сейчас компания-подрядчик ремонтирует окна, – сообщил заместитель акима Индерского района Бауржан ИМАНГАЗИЕВ.

Заместитель акима Индерского района Бауржан ИМАНГАЗИЕВ.

– Тогда почему люди жалуются, что в доме мало тепла?

– Рядом стоят ещё не до конца заселенные четыре 48-квартирных дома, и жители 80-го утверждают, что тепловики специально снижают давление, чтобы сэкономить на обогреве пустых квартир. Но я с этими утверждениями не согласен. Да, в начале так было, но потом всё нормализовалось. Вообще расходы на отопление тех 4 домов несёт подрядчик. Бояться нечего, ведь котельная рассчитана на десятки многоквартирных домов. В поселке есть и другие котельные. Мы контролируем, чтобы все они нормально работали.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

 

24 декабря 2021, 18:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz