Атырау, 26 апреля 12:05
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Beeline улучшил покрытие в Атырауской области, запустив в эфир более 100 новых базовых станций

PR
6 015 просмотров

В уходящем 2021 году Beeline провел активную работу по улучшению покрытия в Атырауской области, введя в эксплуатацию более 100 новых базовых станций. Например, оператор запустил LTE2100 диапазона в поселке Жамансор (Кызылкогинский район), LTE800/1800/2100 в Жылойском районе на месторождениях Прорва и Тенгиз.

В завершение продуктивного года оператор планирует расширить сеть LTE еще в четырех поселках: скоростной мобильный интернет будет запущен в поселке Миялы (Кызылкогинский район) и в селе Махамбет (Махамбетский район), диапазон LTE1800 — в сёлах Акколь и Котяевка Курмангазинского района. Кроме того, в рамках работы по частичному выходу из шеринга с одним из операторов сотовой связи Beeline запустил более 100 новых станций в городах Атырау и Кульсары, поселках Доссор, Макат, Курмангазы, Индерборский и на Тенгизском месторождении. Для полного выхода из шеринга компанией планируется строительство еще более 40 станций в вышеперечисленных населённых пунктах.

Фото: Beeline Казахстан, пос.Сагиз, Кызылкугинский район
«Мы намерены улучшать качество непрерывного покрытия в Атырауской области, чтобы жители региона могли комфортно пользоваться как голосовой связью, так и мобильным интернетом. В наших планах – ускорить темпы строительства сети. Уверен, что мы справимся", –  сообщил начальник технического отдела Beeline в городе Атырау Руслан НУХИН.

Помимо вышесказанного, в этом году компания Beeline осуществила еще и запуск новой передовой технологии FWA. Это фиксированный беспроводный домашний интернет, его главные преимущества — высокая скорость устойчивость соединения, которые достигаются благодаря выделенным частотам и специальному Wi-Fi роутеру. В Атырауской области новая технология доступна жителям села Сагиз в Кызылкогинском районе. В Казахстане воспользоваться безлимитным интернетом по FWA могут жители 16 сел и небольших городов.

Также, являясь участником проекта «250+», для совместного использования с другими операторами Beeline запустил сеть 3G в четырех населенных пунктах Курмагазинского района (сёла Батырбек, Коныртерек, Балкудук и Суюндук) и в двух сёлах Кызылкоинского района (Тайсойган и Жамансор).

Благодаря дополнительным базовым станциям жители западного Казахстана все больше отдают предпочтение мобильному интернету. Сейчас среди абонентов Beeline в Атырауской области 78% пользуются мобильным интернетом и 53% пользуются 4G (данные за III квартал 2021 г.). В среднем житель г. Атырау потребляет 20 ГБ трафика в месяц, и это на 7% больше по сравнению с III кварталом прошлого года. За текущий год скорость мобильного интернета в Атырауской области увеличилась на 53% по сравнению с III кварталом 2020-го.

Напоминаем, согласно данным Ranking.kz Казахстан вошел в топ-10 стран с дешевым мобильным интернетом. По качеству мобильного интернета оператором связи №1 в Казахстане является Beeline (согласно данным компании Vigo).  На сегодняшний день Beeline обслуживает около 10 млн абонентов в Казахстане и входит в 30 крупнейших налогоплательщиков страны.

22 декабря 2021, 14:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz