Атырау, 23 декабря 03:05
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Налоговую амнистию для автомобилистов могут провести в Казахстане

4 167 просмотров

Министерство финансов Казахстана предлагает провести налоговую амнистию для некоторых групп автомобилистов. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе заявил глава ведомства Ерулан Жамаубаев, передает Sputnik Казахстан.

В ходе обсуждения вопроса цифровизации налогового и таможенного администрирования к министру обратилась депутат Жулдыз Сулейменова.

По ее словам, в 2020 году более 10 тысяч казахстанцев столкнулись с некорректным начислением налога на транспорт. Физлица через приложение e-Salyq Azamat подали заявку на корректировку. Сулейменова напомнила, что, помимо некорректных сумм, выставлены недоимки гражданам, которые и вовсе не имеют авто.

"Отвечая, почему случается сбой, министерство внутренних дел и Минфин отвечают, что никаких ошибок нет, все работает корректно. МВД утверждает, что с их стороны все данные передаются вовремя и корректно, а Минфин считает, что ошибок в расчетах не допускает. В итоге перевод стрелок по проблеме транспортного налога ее не решает. Прошу ответить, в чем все-таки причина допускаемых ошибок?" – обратилась к Жамаубаеву депутат Сулейменова.

Глава Минфина заявил, что работа по корректировке транспортного налога двумя ведомствами продолжается. Сейчас актуализировали данные порядка одного миллиона граждан.

Министр заявил, что основная проблема заключается в том, что люди перепродают друг другу автомобили по доверенности и не снимают с учета.

"У нас есть умершие граждане, или те, кто переехал на постоянное место жительства в другие государства в 1960-1970-е годы, есть старые автомобили - они либо не эксплуатируются, либо, попавшие в ДТП, являются непригодными, и их на запчасти пускают. И по ним мы даем предложение в правительство - возможно, надо провести амнистию по ним. Их уже в наличии-то и нет. И мы с МВД такую работу проводим", – ответил министр.

По данным Минфина, сейчас в мобильном приложении eSalyq Azamat зарегистрировано 800 тысяч пользователей.

20 декабря 2021, 11:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.