Атырау, 24 апреля 07:46
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На весь Азгир – ни одной аптеки

3 684 просмотра

В Азгирском регионе Курмангазинского района, расположенном в 600 км от областного центра, нет ни одной аптеки. Этот вопрос поднимался несколько раз, но до сих пор  никаких решений не принято.  

Последние несколько лет жители девяти населенных пунктов – Суюндук, Егинкудук, Батырбек, Жалгызапан, Асан, Уштаган, Азгир, Балкудук и Коныртерек – привозят даже самые простые лекарства из Атырау или райцентра.

– Ситуация сложная. Три-четыре года назад аптеки были, но они все закрылись. Фармацевт должен иметь высшее фармацевтическое образование, опыт работы не менее трех лет и быть индивидуальным предпринимателем. А у нас нет такого специалиста. Без государственной аптеки не обойтись. Сколько бы ни поднимали этот вопрос депутаты и руководство округа, вопрос так и не решён. Руководство областного управления здравоохранения давно обещало отправить мобильную аптеку, но опять же всё ограничилось словами, – говорит аким Суюндукского сельского округа Канат КУЛШАР.

А ещё из-за отсутствия в регионе специалиста-акушера беременные женщины отправляются в районный или областной центры за два месяца до родов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

15 декабря 2021, 09:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz