€ 476.38
₽ 4.82

9 125 просмотров
Фото иллюстративное

В Нур-Султане прошел чемпионат Казахстана по вольной борьбе. В весе до 70 кг чемпионом стал спортсмен из Индерского района Талгат Сырбаз.

Этот год сложился как нельзя лучше для борца, дебютировавшего среди взрослых – ранее он завоевал «золото» чемпионата Азии.

* * * * *

В Усть-Каменогорске прошел чемпионат страны по тяжелой атлетике среди молодежи до 20 лет. Бронзовую медаль в весе до 89 кг завоевал спортсмен из Атырау Никита Ефремов.

Его результат в рывке – 121 кг, в толчке – 154 кг. А весной этого года Ефремов завоевал бронзовую медаль на чемпионате страны среди молодежи до 17 лет.

* * * * *

Успеха добились воспитанники Атырауский федерации кекушинкай карате на Московском международном турнире "Кубок Сэйкена".

Из 6 участников без медали вернулся только один. «Золото» завоевала Аружан Абдрахманова, «серебро» – Сандугаш Кулмесханова, «бронзу» – Арман Амиров, Глеб Повстянко и Тагир Ульянов. Подготовили спортсменов тренеры Т. Нурумов, М. Джулдасов и Р. Байбусынов.

* * * * *

В Нур-Султане прошел чемпионат Казахстана по грэпплингу UWW. Сборная Атырауской области завоевала на этом турнире 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

В категории "но-ги" (без кимоно) чемпионами стали Русланхан Мадыханов (до 66 кг) и Неймат Асдаов (до 71 кг), «бронзу» завоевали Арулан Курманалиев (до 62 кг), Мейрамбек Максотулы (до 71 кг) и Ерлан Шакишов (до 130 кг).

В категории "Ги" Р. Мадыханов завоевал еще одно «золото», А. Курманалиев – «серебро», а Дулат Айдынов привез «бронзу».

* * * * *

В Бейруте прошел юношеский чемпионат Азии по дзюдо.

В весе до 40 кг бронзовым призёром стала атырауская спортсменка Зере Утепкали. Её тренируют Б. Жумабаев и Д. Жаксиев.

* * * * *

В Нур-Султане прошел чемпионат Казахстана по кекушинкай карате. Команда Атырау завоевала 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Чемпионами страны стали Темирлан Жабашев, Аружан Нуржайыкызы и Нурилла Кашаубаева.

* * * * *

В Алматы завершился Осенний чемпионат Казахстана по баскетболу 3х3 среди юношей.

Среди юношей до 16 лет золотую медаль завоевала команда Атырауской области (Максот Темирлан, Марат Абат, Ахан Мухажанов и Даниил Миржанов). Среди молодежи до 23 лет атыраусцы взяли «серебро» (Ерканат Кайрошев, Ернар Жексенбаев, Жангир Балгимбаев и Ильяс Жунусов).

По итогам чемпионата Е. Кайрошев Ерканат и Марат Абат признаны "лучшими игроками". Тренируют наших баскетболистов Аслан Дюсембай, Куаныш Хабдулла, Аманат Едильбаев, Ерсайын Идиятов и Рустам Куантыров.

* * * * *

В Алматы прошел Кубок Казахстана по таеквондо (версия WT). Команда Атырау завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Обладателями Кубка стали Жансель Дениз (до 73 кг) и Айгуль Елубай (свыше 73 кг), серебряными призёрами – Айдана Едильбаева (до 46 кг) и Жадыра Хайруллина (до 62 кг), бронзовыми – Майра Суйенбекова (до 67 кг) и Алмас Меллатов (до 80 кг).

14 декабря 2021, 12:25