Атырау, 29 марта 16:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

КСК исчезают, будут ОСИ и ПТ. Станет ли больше порядка в домах?

7 158 просмотров

К 1 июля следующего года на смену всем КСК в Казахстане должны прийти ОСИ (объединения собственников имущества) и ПТ (простые товарищества). В Атырауской области 1776 многоквартирных домов, на новую форму управления на сегодня перешли 760.

- Если раньше несколько домов объединялось в один КСК, и у них был один счет, то теперь в каждом доме будет создано свое управление со своим счетом. То есть собственники жилья будут сами следить за состоянием своего многоквартирного дома и отслеживать траты на его содержание. Кроме того, главой ОСИ или ПТ может стать только тот, кто является собственником квартиры в этом доме, – говорит руководитель городского отдела жилищной инспекции Кайрат ХАБИЕВ.

В нашем регионе в данное время зарегистрировано 752 ПТ и 8 ОСИ. Функции этих организаций одинаковы: управление домом, финансирование его содержания, обеспечение сохранности общедомового имущества, заключение договора на оказание услуг с обслуживающими компаниями. ОСИ и ПТ должны открыть в банке счета – текущий и сберегательный. Но если для создания ОСИ необходимо согласие более 50% участников общего собрания или опроса, то для создания ПТ – 100%. Каждый из собственников квартир должен дать доверенность и подписать договор о совместной деятельности. И тем не менее, жильцы чаще идут на создание ПТ, так как ОСИ должны пройти регистрацию в органах юстиции, а товариществам это не нужно.

Председатель ОСИ или доверенное лицо ПТ избирается на год. Им может стать любой собственник квартиры или нежилого помещения в доме.

Больше всего сложностей с «бесхозными» домами. Хозяева квартир в старых домах большей частью переехали в новые жилища. Квартиры они сдают в аренду, а квартиранты к временному пристанищу относятся равнодушно, порой наплевательски. В итоге в этих домах нет КСК – никто не хочет платить за эксплуатационные расходы, а ответственность за очистку подвалов и подготовку к зиме ложится на плечи городских властей. Так, например, в этом году для откачки воды из подвалов и восстановления канализационных систем привлекали спонсоров.

В Атырау 136 домов, где нет КСК. Собственники квартир в этих домах тоже должны организовать ОСИ или ПТ и в дальнейшем нести ответственность за свое жилище, оплачивать эксплуатационные расходы. Но заставлять никого и сами назначать там ответственных мы не имеем права, – сказал К. Хабиев.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

14 декабря 2021, 08:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz