Атырау, 27 апреля 02:58
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Академик Зиманов – с Конституцией в руке и в любимом пальто

4 808 просмотров

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения государственного и общественного деятеля, нашего земляка – академика Салыка ЗИМАНОВА. К этой дате 13 декабря на аллее в микрорайоне Нурсая торжественно открыли памятник в его честь.

В мероприятии приняли участие депутат Сената Парламента Бакытжан Жумагулов, депутат мажилиса Назиля Раззак, общественный деятель Ирак Елекеев, председатель областного суда Бауржан Жумагулов, советник министра экологии, геологии и природных ресурсов Сарсенбай Енсегенов и сноха Салыка Зиманова – Жанна Зиманова.

Автором памятника является скульптор Бахытбек Мухамеджанов.

– Чтобы подготовить свою работу к конкурсу, я много изучал жизнь аксакала Салыка, старался понять его характер. Узнал, что он был очень спокойным и доброжелательным человеком, никогда не сердился. И зная, что академик специально заказывал себе одежду, одел его в любимое пальто, – рассказывает Б. Мухамеджанов.

Памятник выполнен из бронзы, его общая высота вместе с пьедесталом – 4,1 метра.


А на республиканской конференции «Салык Зиманов и казахская государственность: история и правовое развитие», прошедшей в Центре развития и коммуникаций имени Нурлана Балгимбаева, участников приветствовал онлайн председатель Верховного суда РК Жакып Асанов.

– Жизнь академика Салыка Зиманова тесно связана со становлением независимого Казахстана и подготовкой Конституции. Его принципы, основанные на законности и справедливости – эталон для сегодняшних судей. Традиция мира и согласия, унаследованная от наших предков, продолжается и сегодня. В гражданском судопроизводстве людям предоставляется больше возможностей для примирения. Если до 2019 года примирением сторон заканчивалось каждое 9-е рассмотренное гражданское дело, то сейчас – каждое третье, – сказал Ж. Асанов.

Кроме того, имя академика присвоено школе №37 в Нурсае.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

13 декабря 2021, 22:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz