Атырау, 29 марта 07:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Дело Хаменовой: некоторые детали

26 916 просмотров

10 декабря, после окончания допроса заместителя акима Атырауской области Бакытгуль ХАМЕНОВОЙ, задержанной по подозрению в получении взятки, её поместили в изолятор временного содержания. О том, что известно на сегодня об этом деле – в материале «АЖ».

Как сообщают наши источники, Бакытгуль Хаменова и руководитель областного управления культуры Акылбек РЫСКАЛИЕВ получили взятку в размере 4 млн 500 тысяч тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву. Позже Рыскалиев явился с повинной, а Хаменову задержали и после допроса отправили в ИВС.

Что касается памятника Абаю, то в прошлом году установить его предлагалось дважды – сначала во время сессии областного маслихата, затем в рамках празднования 175-летия великого поэта и просветителя. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и депутаты поддержали идею, после чего прошла подготовка тендера. По предварительным данным, сумма договора – 150 млн тенге, и управление культуры успело провести первый транш.

По данным «АЖ», уже завтра антикоррупционщики будут ходатайствовать в следственном суде об аресте Хаменовой на два месяца.

Бакытгуль Хаменова была назначена заместителем акима области 13 марта прошлого года. До этого была депутатом Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нур Отан».

Напомним, что сейчас судят двоих других заместителей акима Атырауской области: первого зама Нурлана Таубаева по обвинению в получении взятки в размере 182 млн тенге и зама Кайрата Нурлыбаева по обвинению в том, что в бытность свою руководителем управления сельского хозяйства он незаконно выделил 80-миллионную сельскохозяйственную субсидию.

Фархат АБИЛОВ

10 декабря 2021, 23:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz