
Жительница Атырау НургульАКТЛЕУОВА, мать троих детей, инвалид II группы лишилась адресной социальной помощи из-за превышения своих доходов на… 90 тенге.
32-летняя Нургуль Актлеуова в рамках госпрограммы арендует квартиру в микрорайоне Нурсая. В детстве она упала с четвертого этажа и получила тяжёлые травмы, с каждым годом это всё более негативно сказывается на её здоровье, а в этом году она и вовсе практически перестала ходить. Поэтому проработала только до марта, потом её прооперировали в Нур-Султане.
С июня по август Нургуль получала адресную социальную помощь. Но с сентября её перестали выплачивать.
– В сентябре работодатель выплатил мне «больничные» в сумме 142 тысячи тенге. Получила пенсию по инвалидности – 89 тысяч тенге. Муж, долгое время не плативший алименты, перечислил 50 тысяч. С учетом всего этого размер дохода превысил установленный «потолок» всего на 90 тенге, но это стало основанием для прекращения выплаты АСП. Подготовка детей к школе, питание, аренда и проживание – всё это немалые расходы. А сейчас среди зимы мы остались без социальной помощи, – говорит Н. Актлеуова.
После этой публикации на нашем сайте последовал ответ от городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния: «Ахтлеуова Нургуль Абаевна 1988 г. р. проживает вместе с тремя детьми 2010, 2014, 2015 г. р. в квартире (получила по категории сироты) в городе Атырау. 10 августа 2021 года получила инвалидность ІІ группы. Разведена. Во ІІ квартале 2021 года семье была назначена АСП и выплачено 22 723 тенге, в ІІІ квартале выплачено 121 794 тенге. А доход семьи за III квартал из расчёта на каждого члена семьи оказался выше черты бедности. Т. е. семья в качестве дохода получила заработную плату за июль 43 755 тенге, за август – 142 145 тенге, пособие по инвалидности за сентябрь – 89 729 тенге, и поступили алименты в размере 50 000 тенге. Всего доходов за три месяца получилось 325 629 тенге, делим эту сумму на три месяца и на 4 человека в семье – получается 27 135 тенге, что превышает установленную черту бедности (27 045 тенге). Поэтому за IV квартал назначать ей государственную АСП нет оснований. В честь Дня Конституции РК в августе ей выплатили единовременную социальную помощь в размере 50 000 тенге и в мае по решению специальной комиссии выплатили ещё 50 000 тенге. Кроме того, в декабре их семью добавили в список тех, кто получает продуктовую корзину, которая выделяется из благотворительного фонда “Халық".
При оказании помощи мы руководствуемся нормативно-правовыми актами РК. Государственная адресная социальная помощь назначается в соответствии с Законом РК от 17 июля 2001 г. №246 “О государственной адресной социальной помощи”. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона размер АСП рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом семьи, установленным в регионе, из расчета на каждого члена семьи.
Поэтому напоминаем, что при душевом доходе семьи выше черты бедности нет оснований для назначения АСП».
Фархат АБИЛОВ
В Атырау -1