$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

4 409 просмотров

Блестяще выступили атырауские спортсмены на чемпионате Азии и Океании по парадзюдо в Нур-Султане.

Золотые медали завоевали Даулет Темиржан (до 73 кг), Зарина Байбатина (в супертяжелом весе), Галымжан Смагулулы (до 81 кг), Жанбота Аманжол (до 90 кг) и Диана Амангельдиева (63 кг). Ерлан Утепов (до 100 кг) завоевал «серебро», а Амандык Бактыгалиев (до 81 кг) – «бронзу».

* * * * *

В Актобе прошел республиканский турнир по плаванию. Великолепно выступила на нём команда Атырау.

Дарья Чеснокова финишировала первой на дистанции 50 метров на спине. Ее брат Иван тоже был лучшим на спине на дистанции 100 метров. Алихан Кутлумурат взял "золото" на двух дистанциях по 50 метров – вольным стилем и баттерфляем. Ещё одну медаль высшей пробы завоевал брассом Арман Алихан. Команда девушек (Ника Горбунова, Анеля Сабырова, Адия Аубикерова и Маргарита Рамазанова) была лучшей в эстафете 4 по 50 метров. Всего сборная области завоевала 10 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей.

* * * * *

В Кракове (Польша) прошел чемпионат мира по кекушинкай-карате среди взрослых. В нем приняли участие 684 спортсмена из 32 стран.

В составе сборной Казахстана отличился атырауский спортсмен Нурбек Идеятов. Он завоевал бронзу в весе до 75 кг в возрастной категории 18-21 лет.

* * * * *

В Таразе прошел чемпионат Казахстана по боевому самбо среди молодежи 2001-02 г. р.

В весе 58 кг оба атырауских спортсмена заняли призовые места. Атырауский спортсмен Абулхаир Улугбек стал серебряным призёром в весе до 58 кг, в том же весе Улан Адильжанов завоевал «бронзу». Бронзовыми призёрами стали также Ерболат Дулат (до 64 кг), Адильхан Гинаятов (до 88 кг) и Рауан Маденов (свыше 98 кг).

* * * * *

В Бухаресте прошел чемпионат мира по армрестлингу. В нем приняли участие представители 68 стран. В составе национальной сборной Казахстана спортсмены-ветераны из Атырау завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали.

Спортсменка из Махамбетского района Алмагуль Канатова стала чемпионом мира на обеих руках, а Рахия Молдашева из Исатайского района завоевала две серебряные медали – тоже на обеих руках.