Атырау, 29 марта 17:52
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

1,5 тыс. пенсионеров с двойным гражданством выявили в Казахстане, переплачено 6,3 млрд тенге

3 104 просмотра

1,5 тыс. пенсионеров с двойным гражданством выявили в Казахстане, переплачено 6,3 млрд тенге, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Серик Шапкенов, передает КазТАГ.

«НАО «Государственная Корпорация «Правительство для граждан» проведена работа по подписанию соглашения в части электронного информационного взаимодействия по сверке получателей пенсий между пенсионным фондом Российской Федерации (…). 28 января 2020 года в соответствии с нормами указанного соглашения проведена работа по сверке получателей пенсионных выплат на территории Республики Казахстан на факт получения пенсионных выплат на территории Российской Федерации. В ходе проведенной работы из числа действующих получателей пенсионных выплат в количестве 2,2 млн человек выявлено получателей двойных выплат на территории обоих государств в 2020 году – 1198 человек, в 2021 году из 107 тыс. назначенных пенсионных выплат за 2020 год выявлено – 289 человек», - сообщил Шапкенов, отвечая на запрос депутата мажилиса Екатерины Смышляевой.

Как уточнил министр, в связи с наличием у указанных лиц, факта двойного гражданства и получения пенсионных выплат на территории Российской Федерации сумма переполученных средств из Республиканского бюджета на территории Казахстана предварительно составляет 6,3 млрд тенге.

«На основании указанных сведений министерством направлено письмо в министерство внутренних дел для определения факта двойного гражданства получателей пенсионных выплат и в агентство финансового мониторинга для принятия соответствующих мер в возмещении бюджетных средств указанных лиц. После получения соответствующих ответов будет проработан механизм взаимодействия с правоохранительными органами по фактам выявления двойного гражданства и двойных выплат», - добавил Шапкенов.

В настоящее время, по его словам, также проводится сверка c Республиками Узбекистан и Кыргызстан по выявлению двойных выплат в рабочем порядке.

7 декабря 2021, 09:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz