Атырау, 23 апреля 17:30
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Пенсионные излишки: забрать любой ценой

13 052 просмотра

С начала года заявки на снятие «излишков» на пенсионных счетах подали 63 705 жителей Атырауской области. И 46 113 из них использовали эти деньги на улучшение жилищных условий. Для тех, кто планировал еще подкопить и снять деньги в новом году, изменение «порога достаточности» стало настоящим шоком.

В местном филиале пенсионного фонда не стали комментировать эту новость, но сообщили, что с начала года жители нашей области сняли со своих пенсионных счетов 244 млрд 127 млн тенге. 17 262 заявителям было отказано, так как на их счетах не хватало средств.

Некоторые заявители указывали сумму больше той, которую могли снять. Скажем, при возможности снять 1 млн тенге запрашивали 1,5. Имели место неправильно оформленные заявки, – говорит директор областного филиала ЕНПФ Козыбак КУЛЬБАРАКОВ.

9 067 человек, получивших «добро», вернули на свои пенсионные счета 37 млрд 311 млн тенге – в основном из-за того, что не смогли в срок, который равен 45 дням, найти подходящую недвижимость, или просто передумали покупать.

Есть случаи, когда люди подавали заявки несколько раз – в первый для улучшения собственных жилищных условий, во второй – чтобы помочь детям. Или в первый раз не нашли подходящее жилье, вернули деньги, а затем написали заявление вновь, так как подвернулся подходящий вариант, – рассказывает К. Кульбараков.

Тем временем в этой сфере, как и в любой другой, где крутятся деньги, появились «помогайки», которые за 20% от суммы помогают «вытащить» пенсионные накопления тем, кто не планировал покупать жилье или поправить здоровье.

Мы с мужем просто хотели закрыть свои кредиты, на которые уходила львиная доля его зарплаты. Но на погашение потребительских кредитов пенсионные средства не выдавались. Тогда мы просто фиктивно купили квартиру у своих друзей, а они, в свою очередь, якобы купили нашу. Вот такой взаимный обмен получился. Через месяц оформили всё обратно, и каждая семья оказалась при своем жилье и при деньгах, – рассказывает горожанка Айгерым.

Такой же процент берут стоматологические клиники, которые якобы проводят протезирование и имплантацию зубов, а на самом деле просто оформляют необходимые для получения денег документы.

Возможно, в связи с изменением порога достаточности их деятельность в ближайшие дни еще больше активизируется. Люди хотят, путь и такой ценой, снять свои пенсионные, так как опасаются, что в следующем году этого сделать уже не удастся – порог будет повышен чуть ли не вдвое.      

Отметим, что в Атырауской области по данным последней переписи проживают 665 360 тысяч человек. Согласно информации пенсионного фонда, сейчас на 381 705 обязательных пенсионных счетах лежит 673 млрд 859 млн тенге. Добровольные пенсионные счета имеет 1441 человек, они собрали на старость 43 млн тенге. А 26 435 занятым на вредном производстве (в том числе занятым в «поле» нефтяникам) работодатели оплачивают еще и обязательные профессиональные взносы сейчас эта сумма составляет 21 млрд 683 млн тенге.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 декабря 2021, 15:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz