Атырау, 29 марта 00:52
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

"Моя серьезная ошибка" - Назарбаев откровенно высказался о Рахате Алиеве

7 711 просмотров

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о Мухтаре Аблязове и Рахате Алиеве, передает Sputnik Казахстан.

В документальном фильме "Qazaq: history of the golden man", продюсером и интервьюером в котором выступил известный режиссер Оливер Стоун, Елбасы высказался о своем бывшем зяте, покойном Рахате Алиеве, назвав его назначение на высокую должность "серьезной ошибкой".

"Он оказался во главе финансовой полиции. Пользуясь этим, он зажимал бизнес, отбирал, деньги забирал у них. В какой-то момент я его предупредил: "Остановись". Представляете, мой зять. Три внука там маленьких. Все - моя дочь с тремя внуками и его отцом пришли. А я говорю: "А что я могу сделать? Вот, преступник он", - поделился воспоминаниями Назарбаев.

"Должно быть это было очень болезненно для вас?" - спросил его Оливер Стоун.

"Очень больно было. Если бы кто-то был… А тут свой, на которого надо было бы опираться, доверять… Вы же вчера были у Дариги?" - спросил Елбасы.

"Да, она не захотела это обсуждать", - ответил Стоун.

"Я понимаю, она пережила. Мне ее жаль", - заключил Назарбаев.

Алиев в прошлом был женат на старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариге. В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине к длительному сроку заключения за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

В конце февраля 2015 года австрийские СМИ сообщили, что Алиев обнаружен мертвым в тюрьме столицы Австрии. Первой и основной версией происшедшего было самоубийство.

Про Мухтара Аблязова

"Ведь были случаи, когда люди из вашей команды, которые занимали высокие посты, в какой-то момент начинали действовать против вас?" - спросил Назарбаева Стоун.

"А это повсюду такое, не только наша история. 1991 год, смотрите, Советский Союз рухнул, мы остались один на один, нам надо выживать. Все мои соратники, с кем я работал, были бывшими коммунистами. Но была прослойка ребят, которые закончили университет, кое-что смыслили в рыночной экономике, в капитализме. Чтобы старый опыт не мешал, я этих ребят 30-32 лет начал назначать на должности", - ответил Назарбаев.

Назарбаев рассказал, как назначал таких молодых людей на высокие должности, например, министрами.

"И это была ошибка. Они, наоборот, мизерные деньги государства начали красть. Многие попались на коррупции. Он (Аблязов - Ред.) признан международным мошенником Лондонским судом, осужден. (В первый раз - Ред) я его помиловал", - продолжил Елбасы.

"Самая большая ошибка была, что он снова вернулся в банк и разворовал этот банк и вывел деньги на несколько миллиардов долларов. Кроме того, он своего компаньона заказал и убил. Это мы вместе с американским ФБР расследовали вместе, чтобы не говорили, что мы что-то городим", - резюмировал Назарбаев.

Фильм "Qazaq: history of the golden man" был показан на телеканале КТК 1 декабря - в День Первого Президента.

1 декабря 2021, 12:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz