Атырау, 19 апреля 17:19
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Учителя тоже учатся

3 860 просмотров

Около 50 педагогов дополнительного образования из Атырауской области – учителя пения, труда, изобразительного искусства –  прошли тренинги, организованные в рамках «Дорожной карты развития образования на 2021-2023 годы».

Подобное обучение по 9 таким актуальным направлениям, как «Инженерное дело» (прикладная математика, физика, информатика), «Беспилотные летательные аппараты», «WEB-дизайн и разработка», «Видеопродакшн, производство контента для YouTube», «Конструирование на LEGO WEDO 2.0», «Дизайнерское и архитектурное проектирование», «Основы гончарного искусства», «Эстетика внешнего вида», «Универсальный (домашний) мастер», в нашей области проходило впервые. Тренерами выступили педагоги-эксперты Назарбаев Интеллектуальных школ со всего Казахстана.

Тренер Ануар ЖАМАНКУЛОВ  рассказал, что провёл пятидневную лекцию для учителей дополнительного образования по курсу «Видеопродакшн, разработка контента для YouTube».

Визуальный контент очень важен в наше время, причем на уроках по всем предметам. Но из-за того, что педагоги не владеют соответствующими знаниями и навыками, они вынуждены нанимать видеоредакторов для своих презентаций. Работы многих талантливых студентов не доходят до широкой публики опять же потому, что они не полностью освоили, как создавать качественный контент для YouTube. В течение пятидневного курса я обучал этому преподавателей. Теперь они смогут обучать своих коллег-учителей и учеников тому, чему научились сами.

Преподаватель изобразительного искусства детской художественной школы села Миялы Кызылкогинского района Елшат КАЗИЕВА прошла курсы по основам керамического искусства. Научилась работать на станках, изготавливать керамические чашки, кувшины, скульптуры. Если покрыть эти изделия глазурью, их можно использовать в быту. Она намерена обучить этому педагогов дополнительного образования и учеников в школах Кызылкогинского района.


Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

 

30 ноября 2021, 16:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz