Атырау, 22 декабря 19:14
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Минздрав выясняет, есть ли в Казахстане штамм коронавируса "омикрон"

2 813 просмотров


Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил, что в Казахстане нет случаев заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", передает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день в Казахстане штамм "омикрон" не выявлен, работа по секвенированию вируса продолжается, мы проводим эту работу на регулярной основе ежемесячно. Сегодня тоже было принято дополнительное решение на заседании правительства продолжить и активизировать работу по секвенированию этих штаммов. Результаты в ближайшее время, где-то в третьей декаде декабря, с учетом длительности проведения этих процедур, будем знать", - сказал вице-министр в кулуарах правительства.

По его словам, новый штамм коронавируса "омикрон" чувствителен к ПЦР-тестам.

"Это значит, что рутинное ПЦР-тестирование выявляет всех пациентов, (...) для этого нужно провести дополнительное секвенирование вируса, это очень трудоемкий, долгий процесс. Порядка 2-4 недель занимает. Поэтому мы эту работу начали, в конце декабря у нас будет уже более полная картина о видах циркулирующих штаммов на территории Казахстана", - сказал Шоранов.

30 ноября 2021, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.