Атырау, 29 марта 18:29
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В таджикистанском Хороге силовики применили оружие против протестующих

4 094 просмотра
Фото: Радио Озоди

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана сотрудники правоохранительных органов применили оружие при подавлении протестов в городе Хороге. Волнения начались после того, как во время задержания был убит один из местных жителей, передает «Радио Озоди».

Власти признали факт стрельбы, но утверждают, что она была предупредительной. «Сотрудники правоохранительных органов были вынуждены сделать предупредительные выстрелы в воздух, чтобы остановить протестующих», - заявил в телеэфире прокурор области Парвиз Орифзод.

Источники в Бадахшане сообщили «Радио Озоди», что в результате стрельбы на центральной площади Хорога 27 ноября как минимум четыре человека получили ранения. Выстрелы прозвучали после того, как глава области Алишер Мирзонаботов вышел к протестующим и призвал их покинуть площадь. Он пообещал расследовать убийство силовиками Гулбиддина Зиёбекова, на чем настаивали собравшиеся. Но люди не расходились и требовали отставки мэра Хорога.

В Мирзонаботова стали бросать камни. Возникла потасовка, а потом началась стрельба.

По словам прокурора Парвиза Орифзода, протестующие «напали» на председателя области и сопровождавших его лиц, в результате чего депутату парламента Азизу Гиёзода были нанесены «тяжкие телесные повреждения».

По словам прокурора, по факту событий в Хороге возбуждено уголовное дело по нескольким статьям уголовного кодекса: оказание сопротивления представителю власти, оскорбление представителя власти, хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Акции протеста в Хороге вспыхнули 25 ноября после гибели 29-летнего Гулбиддина Зиёбекова. Как пояснили в прокуратуре, силовики в тот день проводили спецоперацию в кишлаке Шохдара. Подозреваемый Зиёбеков открыл по ним огонь из пистолета Макарова. В перестрелке он якобы получил ранение.

Близкие Зиёбекова отвергают официальную версию о том, что он оказал сопротивление. По словам одного из очевидцев, подозреваемый был убит выстрелом в голову уже после задержания, по пути из Шохдара в Хорог.

Утром 26 ноября скончался Гулназар Муродбеков, который тоже получил огнестрельное ранение в ходе операции по задержанию Зиёбекова. А местный житель Тутишо Амиршоев получил смертельные травмы уже во время протестов и столкновений с силовиками.

В отношении Зиёбекова было возбуждено дело по ст. 181 (захват заложника организованной группой) и ст. 189 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК Таджикистана.

По данным прокуратуры, Зиёбеков вместе с сообщниками из организованной преступной группы 1 февраля 2020 года взял в заложники помощника прокурора Рошткалинского района. Чиновника в течение восьми часов подвергали избиению и пыткам.

По словам местных жителей, поводом для похищения помощника прокурора стало то, что он предложил местной жительнице вступить с ним в сексуальные отношения.

Митингующие в Хороге говорят, что они опасаются насилия со стороны силовых структур и повторения событий 2012 года. Тогда в ходе спецоперации, согласно официальным данным, погибли 23 военнослужащих и 21 гражданское лицо.

Источник: Insider.ru

28 ноября 2021, 18:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz