Атырау, 29 марта 11:18
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Азгир: водопровод есть, а чистой питьевой воды нет

4 193 просмотра

Согласно официальным отчетам, жители самого отдаленного Азгирского региона Курмангазинского района Атырауской области обеспечены чистой питьевой водой на 100%. На самом деле сельчане до сих пор вынуждены носить воду из колодца, так как водопровод, построенный еще 6 лет назад, до сих пор не подключен.

Строительство группового водопровода Коянды Суиндик Балкудук было начато в 1995 году и завершено в 2015-ом. За время строительства успели обанкротиться два подрядчика и прийти в негодность трубы. Завершённый третьим подрядчиком водопровод должен был обеспечить питьевой водой несколько сёл Азгирского округа, 102,9 км труб провели на улицах сёл Суюндук, Балкудук, Жалгызапан, Азгир, Егинкудук, Батырбек, Коныртерек. Но обещанной чистой воды люди так и не дождались. Вода доходит только до водоочистного сооружения на окраине села Балкудук. На дальнейших отрезках водопровода образовались дефектные трещины, из которых вода льет фонтаном.

Трубопровод явно был проложен некачественно, но совместная комиссия районных учреждений почему-то приняла его. Затем по программе «Ак Булак» ТОО «Бек и Ко» проложило трубы к каждому дому. Ситуацию это никак не улучшило, пользоваться водопроводом по-прежнему невозможно. В километре от села находится овраг «Кайракты», там есть два колодца. Оттуда народ и носит воду. Или заказывает частным водовозам, три тонны обходятся в 3 тысячи тенге. В село приезжали руководители и даже проводили собрание по проблеме питьевой воды. Желающих взять водоснабжение в доверительное управление нет. "КазСушар", на балансе которого был водопровод, похоже, отказывается от него, так на ремонт сооружения требуется дополнительное финансирование. Одним словом, объект футболят, а страдаем мы – жители, говорит житель Балкудука Мансур КУАНЫШАЛИЕВ.

Житель улицы Бейбитшилик в селе Балкудук Махамбет АЛДАШЕВ рассказывает, что при  тестовом запуске водопровода трубы протекали в нескольких местах, поэтому его быстро отключили.

– Строительство и запуск системы сельского водоснабжения не может обеспечить водой население Азгирского округа. Это связано с тем, что система водоснабжения группы «Коянды» находится на балансе Атырауского областного филиала РГП «КазСушар». Казсушар подает воду только в магистральный водопровод. А дальнейшая водоподача не входит в обязанности учреждения. Другая причина в том, что утвержденный тариф на «Казсушар» составляет 588 тенге за кубометр, а утвержденный тариф для населения – 40 тенге. Из-за такой разницы в цене и больших убытков никто не хочет брать объект в доверительное управление, говорит заместитель акима Курмангазинского района Болатбек СИСАТОВ.

Он добавил, что акимат района направил письмо акиму области Махамбету Досмухамбетову с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

26 ноября 2021, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz