Атырау, 28 апреля 14:38
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Умер казахский поэт и диссидент Арон Атабек

5 208 просмотров
Фото из соцсетей

Умер известный общественный деятель, поэт, диссидент и политический активист Арон Атабек.

Информацию о смерти общественника на своей странице в социальной сети в среду подтвердила известный казахстанский правозащитник Бахытжан Торегожина.

В конце сентября правозащитники сообщили, что осужденный поэт и диссидент Арон Атабек госпитализирован в больницу. Ранее они направили в администрацию президента Казахстана петицию с призывом помиловать Атабека.

Арон Атабек вышел на свободу 1 октября 2021 года, отбыв в казахстанских тюрьмах 15 из 18 лет срока лишения свободы по приговору суда по делу об организации беспорядков во время Шаныракских событий. Оставшийся срок Атабеку заменили на "ограничение свободы". Решение о замене неотбытого наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания суд принял в связи с его неизлечимой болезнью.

После освобождения Атабек рассказывал, что его вывезли из тюрьмы "обманом": ему не сказали, что его отправляют в Алматы. Сам он не просил об условно-досрочном освобождении или замене наказания, потому что считал, что это станет признанием вины, которую категорически отвергает. Он заявлял, что покинет тюрьму только после полного оправдания или отбыв срок до конца.

Здоровье, по словам Атабека, он потерял в тюрьме в результате избиений, пыток и суровых условий содержания, которым подвергался. Через несколько недель после освобождения стало известно, что Атабек был доставлен в реанимацию в связи с дальнейшим ухудшением его состояния до крайне тяжелого на фоне коронавирусной пневмонии.

Имя Арона Атабека есть в списке политзаключенных, который казахстанские правозащитники ведут с 2013 года. Атабек также входит в число более 20 человек, лишенных свободы по политически мотивированным обвинениям, согласно докладу Госдепартамента США о ситуации с правами человека в Казахстане.


24 ноября 2021, 21:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz