Атырау, 22 декабря 16:15
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Нефтегазовые проекты в Казахстане на 63% дороже, чем в Мексиканском заливе – эксперт

3 006 просмотров

Стоимость нефтегазовых проектов в Казахстане на 63% дороже, чем в Мексиканском заливе, заявил технический директор «Эксон Мобил Казахстан Инк.» и руководитель подгруппы совета иностранных инвесторов Алексей Пестов, передает КазТАГ.

«Как показали исследования, стоимость (нефтегазовых – КазТАГ) проектов в Казахстане на 63% дороже схожих, по техническим условиям, проектов, в Мексиканском заливе», - сказал Пестов на конференции «Казнефтегазсервис-2021».

По его словам, нефтегазовые проекты в Казахстане ассоциируется с высокой стоимостью реализации.

Инвесторы, операторы, отраслевой бизнес и правительство должны, по его мнению, изменить эту тенденцию, чтобы обеспечить рост нефтегазовой индустрии.

Наряду с объективными факторами, такими как содержание сероводорода, сложность логистических, климатических условий, выявлены факторы, которые могут привести к снижению стоимости казахстанских проектов, а именно: дальнейшее развитие казахстанского промышленного сектора, обеспечивающего поставки услуг и товаров и повышение конкуренции, и создание условий для эффективного функционирования рынка.

Также, партнерство бизнеса и государства в развитии инфраструктуры приведет к снижению стоимости проектов и снижение административных барьеров и факторов, повышающих затраты на реализацию проектов.

23 ноября 2021, 10:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.