Атырау, 26 апреля 22:38
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Иран полностью поддерживает пятилетний мораторий на вылов осетровых

6 021 просмотр

Иран полностью поддерживает предложения по пятилетнему мораторию на вылов осетровых в Каспийском море, заявил руководитель  отдела рыболовства и портов Шилата (Иран) Али Аскар Моджахеди в Баку журналистам в среду.

«Иран полностью поддерживает предложения по пятилетнему мораторию на вылов осетровых в Каспийском море и готов продолжить работу в направлении защиты водных ресурсов Каспия», - сказал Моджахеди.

«В текущем году Иран полностью приостановил лов осетровых рыб, даже несмотря на наличие квоты в объеме четырехсот тонн», - продолжил он.

Представитель Ирана сообщил, что в 2011 году его страна произвела и выпустила в море 200 миллионов штук различных видов рыб.

«Десять миллионов из этого объема пришлось на осетровые. В 2011 году вылов рыбы со стороны Ирана составил порядка двести двадцати тысяч тонн»,  - отметил он.

В Баку в среду стартовало 32-ое заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря с участием делегаций руководств ведомств рыбных хозяйств прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

В повестку дня заседания включены отчеты прибрежных стран по освоению квот на вылов рыбы и искусственному разведению рыбы и защите рыбных запасов в 2010-2011 годах, о состоянии рыбных запасов моря, а также вопрос о лимите общего улова водных биоресурсов в Каспийском море всеми прибрежными странами и его разделении на национальные квоты.

Кроме того, на заседании будет внесена ясность в вопрос введения запрета на промышленный улов осетровых.

В рамках рассмотрения этого вопроса на обсуждение сторон будет вынесен проект соглашения "О защите запасов осетровых рыб в Каспийском море", предложенный российской стороной.

Источник: Новости-Азербайджан

14 декабря 2011, 16:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz