Атырау, 27 апреля 22:18
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Гремели взрывы, звучали выстрелы»: как 9 лет назад штурмовали террористов в Кульсары

9 857 просмотров

В 2012 году в городе Кульсары Жылыойского района прошла спецоперация по обезвреживанию шестерых террористов. Недавно КНБ РК опубликовал некоторые подробности той истории 9-летней давности. Надо отметить, что на месте событий тогда работала корреспондент «АЖ» Ляззат Каражанова. 

В сентябре 2012 года КНБ получил информацию, что в одной из 5-этажек в  городе Кульсары засели террористы-смертники, планирующие теракты. Из столицы в Атырау вылетела элитная  группа спецназовцев.


- В полночь самолет взял курс на Атырау. На борту мы дали бойцам отдохнуть, но мало кто спал. Командиры обсуждали варианты проведения операции. Мы знали точно, что террористов будем брать в квартире пятиэтажки. Рано утром 12 сентября 33 сотрудника Службы «А» прибыли в Кульсары. Быстро посовещавшись, группа приступила к эвакуации окрестных жителей, - рассказывает участник спецоперации.

Людей вывели из соседних домов под предлогом утечки газа. Напуганные жильцы проходили через «живую стену» бойцов, прикрывавших их бронещитами и противоосколочными одеялами.


- 9 утра. Переговорщики пытаются разрешить ситуацию мирным путем, но в ответ из квартиры доносятся лишь истошные выкрики «Аллах Акбар!». Террористы тянут время. Мы начинаем имитацию штурма через окна и балкон. Здесь пригодились «Данс» (16-килограммовая гиря) и «Балдырган» (борцовский манекен). С балкона этажом выше, ловко орудуя изделиями, бойцы разнесли оконные стекла. Громкие переговоры по рациям еще больше убедили террористов в том, что штурм начался. Бандиты поверили. Первый фанатик метнулся к балкону и в надежде подорвать группу захвата привел в действие пояс шахида. В квартире прогремел взрыв, - вспоминает спецназовец. - С криком «Аллах Акбар!» на балкон выбежал второй. Никого не обнаружив, смертник приготовился прыгнуть сверху на бойцов спецназа, стоящих внизу, фитиль на поясе уже горел. Но его уничтожил снайпер, который лежал  на крыше соседнего дома.

Обмякшее тело террориста повисло на перилах балкона. Прогремел взрыв. Уже после этого кадры свисающего с балкона террориста облетят все СМИ. Его сообщники, поняв, что оконные проемы находятся под прицелом снайперов, заняли оборонительные позиции в разных комнатах квартиры.


- Потом они начали прорываться на лестничную площадку. Один за другим выбегали из квартиры и бросались на наших бойцов, приводя в действие закреплённые на теле взрывные устройства, начиненные гвоздями и шурупами. Весь подъезд был забрызган кровью. Вылетели окна и двери. Воздух раскалился до предела.

Между тем ударная волна контузила переговорщиков, и их увели в безопасную зону. А одного спецназовца ранило осколками в руку.

- В квартире еще оставались преступники. Зайдя внутрь, мы увидели тела двух террористов, один подавал признаки жизни. В комнатах были разбросаны компоненты взрывных устройств и готовые к применению СВУ. Раненый террорист был доставлен в больницу, в последующем осужден и в настоящее время отбывает наказание, - подытоживает участник спецоперации.


Суд приговорил выжившего 20-летнего Алдияра Сапарова к 15 годам лишения свободы, а вместе с ним к срокам от 12 до 18 лет - ещё 15 участников террористического подполья.

Подготовил Фархат АБИЛОВ

17 ноября 2021, 17:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz