Атырау, 28 апреля 17:46
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сколько весит жизнь

4 531 просмотр

17 ноября во всем мире отмечается День недоношенных детей. В Атырауской области с начала года было 8131 родов, в том числе 418 преждевременных.

С 2008 года – времени перехода Казахстана на новые стандарты живорожденных – выживаемость детей с крайне низкой массой тела (от 500 до 1000 граммов) увеличилась в 3 раза. В Атырауской области ежегодно рождается около 600 детей с крайне низкой массой тела, а в целом доля недоношенных составляет 3,5% от общего числа новорожденных. Это примерно соответствует среднему показателю по стране.  


Цифры небольшие, но вот на выхаживание этих детей уходит много сил, времени и средств. В этом году за счет местного бюджета закупалась аппаратура – специальные современные кювезы, аппараты ИВЛ, а за счет спонсоров – дыхательные аппараты «Сипап» с щадящим режимом для новорожденных. Они применяются при респираторном дистресс-синдроме, характерном для незрелых органов дыхания, – говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Жанар САДУОВА. – Процесс выхаживания и реабилитации таких детей у нас постоянно совершенствуется. Если раньше выживаемость детей весом до 1000 граммов составляла 20%, то сейчас – 33%. А малыши весом от 700 граммов в большинстве случаев восстанавливаются полностью и вскоре ничем не отличаются от детей, рожденных в срок.

Для выхаживания недоношенных сегодня созданы намного более оптимальные условия, чем раньше, уверена неонатолог областного перинатального центра Людмила ШЕСТОПЕРОВА.

– Я работаю здесь с 1987 года, и помню времена, когда не хватало кювезов для недоношенных, было мало аппаратуры, проблемой была транспортировка малышей из роддома в отделение реабилитации при областной детской больнице, – вспоминает Л. Шестоперова.


На сегодня в отделении реанимации новорожденных ОПЦ находятся 15 малышей. Самый маленький родился весом 720 граммов, а сейчас, спустя 103 дня, он весит уже около 2 кг. По словам врачей, наиболее распространенными причинами преждевременных родов являются инфекционные заболевания, плохая экология и не очень ответственное отношение женщин к собственному здоровью.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

 

17 ноября 2021, 15:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz