
Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об отмене смертной казни в Казахстане, передает Tengrinews.kz.
Токаев напомнил, что в июне 2021 года был подписан указ о дальнейших мерах Казахстана в области прав человека, нацеленный на модернизацию правозащитной сферы. Страна присоединилась ко второму факультативному протоколу, к международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни.
"Среди наших правозащитников развернулась дискуссия на эту тему. В частности, речь идет о том, что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений. О ключевых аспектах этой дискуссии сегодня убедительно высказалась Жемис Турмагамбетова.
Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок. Тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому, я полагаю, Парламент прислушается к моей позиции, также и к позиции членов НСОД", - сказал Токаев на заседании Национального совета общественного доверия.
В Атырау 0