Атырау, 20 апреля 19:07
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырауской области всё самое дорогое, газ для авто – тоже

12 125 просмотров

В Атырауской области за последние два месяца цена на сжиженный газ для заправки автотранспорта выросла на 100%. Если в сентябре литр стоил 60-65 тенге, то на этой неделе он вырос до 110-120. И велика вероятность, что это ещё не предел.

…Весной этого года в нефтяной столице возникла острая нехватка газа для автомобилей. Водители стояли в длинных очередях к заправкам, а их предприимчивые хозяева повысили цену сразу на 15 тенге – с 50 тенге до 65. Нынче такого дефицита не наблюдается, но цены почему-то всё равно растут, причем на всех 86 газозаправках Атырау они примерно одинаковые. 

Газ дорожает едва ли не каждый день. Вчера я заправился за 85 тенге, а сегодня уже за 110. Почему не регулируется этот вопрос? Мы устали слушать дежурные ответы акиматовских, типа «мы рассматриваем, у нас всё под контролем». А в соседней Мангистауской области он отпускается по 75 тенге за литр! – возмущается один из водителей.

В настоящее время 70% оптового газа для автотранспорта продается на электронных торговых площадках. Если в следующем году будет 100%, цена может подняться ещё.

– До апреля 2022 года оптовая продажа будет полностью переведена на электронные торговые площадки. Цены в этом случае могут колебаться – от сравнительно низких к высоким, и наоборот, – говорит руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Ерлан НАЗАРОВ.

Аналитики уверены, что цены будут расти, и с этим надо что-то делать. Председатель совета директоров Petrocouncil Асылбек ЖАКИЕВ:

Нам необходимо решить этот вопрос вместе с общественными активистами и «КазТрансГазом». Почему такая цена? 98% газа нам поступает с Тенгизского месторождения. Возможно, ТШО теперь не сможет обеспечивать газом Атыраускую область на 100%. Причина в том, что сейчас ТШО и «КазМунайГаз» ведут переговоры, и планируется направить большую часть тенгизского газа на проекты KPI и KLPE.

Никто из ответственных лиц не смог прокомментировать разницу в ценах между Мангистауской и Атырауской областями. Все ссылаются на непредсказуемость электронной торговли.

В министерстве энергетики заявили, что в 2021 году потребность в сжиженном нефтяном газе на внутреннем рынке составляет около 1,6 млн тонн, в то время как в 2019-м было потреблено 1,3 млн тонн. Это связано с тем, что с 2019 года количество автотранспорта, переведенного на газ, выросло более чем в два раза.

Согласно статистике, средневзвешенная оптовая цена на ноябрь сложилась на уровне 151 тысяча тенге за тонну. Средняя розничная цена по республике составляет 99 тенге/литр и варьируется от 70 до 120 тенге/литр в зависимости от региона. Получается, самый дорогой газ – в Атырауской области.

Фархат АБИЛОВ

12 ноября 2021, 14:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz