€ 475.54
₽ 4.82

Спортивная хроника

3 108 просмотров

В Актобе прошел чемпионат Казахстана по плаванию среди детей 2008 г. р. и младше. Атырауские юные спортсмены завоевали здесь золотую, серебряную и бронзовую медали.

На дистанции 50 метров на спине первой финишировала (за 32,94 секунды) Дарья Чеснокова. Кутлумурат Алихан одолел 100-метровку вольным стилем за 1.00.04 – этого хватило для «серебра». Под занавес соревнований четверка из Атырау (К. Алихан, Богдан Кокорев, Аманбай Арман и Давид Сафронов) показала третий результат в эстафете.

Спортсменов подготовили тренеры Иван Галкин, Жарас Асайнов и Нурлан Жумагазиев.

* * * * *

В Алматы прошел Кубок Казахстана по комбат джиу-джитсу. В весе до 94 кг атырауский спортсмен Отепберген Аманбек стал серебряным призёром.

Он выиграл бои с представителями Павлодара и Семея, но в решающей схватке уступил сопернику из Алматы.

Тренирует Аманбека чемпион мира по "комбату" среди ветеранов Тыныс Бисалиев.

* * * * *

Под эгидой регионального центра развития физической культуры в ФОКе «Атырау» прошла областная военно-спортивная эстафета «Jas Sarbaz».

В ней приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов «Жас Сарбаз», обучающиеся в 10-11 классах – всего 10 команд из Атырау и районов. В программу эстафеты входили преодоление полосы препятствий, разборка и сборка автомата Калашникова, облачение в защитный костюм с противогазом.

По итогам соревнований 1-е место заняла команда Жылыойского района, 2-е место – Индерский, 3-е поделили между собой Кызылкогинский район и школа  N27 г. Атырау.

* * * * *

В столице ОАЭ Абу-Даби прошел чемпионат мира по джиу-джитсу. В турнире приняло участие более полутора тысяч бойцов из 65 стран. Команда Атырауской области под руководством Айбара Есенгалиева завоевала здесь одну золотую и 4 серебряные медали.

В весе до 56 кг чемпионом стал Женис Нурлыбаев. В шаге от "золота" остановились Аружан Куанышкызы (U18, до 44 кг), Абай  Абатбаев (U18, до 50 кг),  Азамат Абуов (U16, до 55 кг) и Бейбарыс Жумабаев (U16, до 42 кг).

* * * * *

Молодежный состав ФК "Атырау" стал бронзовым призёром чемпионата Второй лиги.

Бомбардирами команды стали Мукагали Пангерей и Ерасыл Аманжол, у которых на счету по 8 голов.

* * * * *

В Нур-Султане прошел международный фестиваль беркутчи имени Кунтугана Токтыбайулы, в котором приняли участие команды из 12 областей.

Атыраусец Сармат Абдулкаримулы стал лучшим заводчиком по соколам, Арман Кошкаров – второй по ястребам, он же взял «бронзу» в конкурсе беркутчи.

* * * * *

В Актобе прошел 23-й по счету международный боксерский турнир памяти Б. Акшолакова.

Атырауский тяжеловес Аманат Сабыргали завоевал бронзовую медаль, удостоившись при этом специального приза "За лучшую технику".

10 ноября 2021, 08:52