
В Алматы суд отклонил иск АО «Банк ЦентрКредит» к Анаиде Демирчян – жене Игоря Дужнова по поводу пользования нежилым помещением, сообщила пресс-служба Бостандыкского районного суда, передает КазТАГ.
«Решением Бостандыкского районного суда от 3 ноября 2021 года, в удовлетворении иска банка к Демирчян о понуждении устранить препятствия в пользовании нежилым помещением с земельным участком было отказано», -сообщили в суде в среду.
При этом в пресс-службе пояснили, что истец обратился в суд, мотивируя иск тем, что на основании вступивших в законную судебных актов о взыскании суммы задолженности с двух ТОО, Дужнова и Демирчян, банк признан победителем торгов по реализации залогового имущества в виде нежилого помещения с земельным участком принадлежащего Демирчян.
«Право собственности банка за указанным объектом недвижимости зарегистрировано в органе регистрации недвижимости от 30 апреля 2021 года. При рассмотрении дела судом установлено, что вышеуказанное недвижимое имущество на основании договоров аренды арендуют четыре физических лица. Исковые требования предъявлены банком к Демирчян, хотя она на момент разрешения иска, фактически и юридически владельцем спорного имущества не является. Более того, банком суду не представлены доказательства осуществления ответчиком препятствия в пользовании истцом указанного нежилого помещения как собственнику», - пояснили в суде.
Кроме того, в суде указывали, что нежилое помещение передано бывшим собственником Демирчян по договорам в аренду третьим лицам, которые фактически и занимают данные нежилые помещения. При этом, договоры аренды также не оспорены банком, хотя они были заключены с бывшим собственником до регистрации права собственности указанного имущества за истцом от 30 апреля 2021 года, то есть на законных основаниях, каждый на длительный срок 12 месяцев.
«С учетом этого, при вынесении решения суда, суд пришел к выводу, что истцом был избран неправильный способ защиты своих прав. В удовлетворении иска отказано. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами», - добавили в суде.
Напомним, житель Алматы открыл стрельбу, когда его пришли выселять из дома. Погибли двое полицейских, судоисполнитель, новый хозяин дома и его представитель.
В Атырау -1