Атырау, 26 апреля 09:17
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Сельскохозяйственные субсидии: одной рукой дают, другой отнимают

11 351 просмотр

Проверка прокуратуры Атырауской области по обоснованности выдачи сельскохозяйственных субсидий имела негативные последствия не только для заместителя акима области Кайрата НУРЛЫБАЕВА, но и для сельхозпроизводителей. Теперь с них требуют вернуть выданные средства.  

Не согласные с таким положением дел аграрии обратились в Палату предпринимателей Атырауской области. Проблемный вопрос был рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

- После проверки прокуратуры нам нет покоя, больше полугода к нам звонят и требуют вернуть выделенные государством субсидии. Хотя мы доказали, что получили их обоснованно и законно. Каждый раз у нас просят все новые и подтверждения, придумывают обоснования для возврата денег. Сначала мне предъявили, что я незаконно сдаю свою теплицу в аренду. Мы доказали законность своих действий. Затем была претензия, что мы не закрываем заявленную проектную мощность - мы тоже доказали обратное. Теперь заявили, что при выдаче субсидий была неправильно оформлена проектно-сметная документация, поэтому мне нужно их вернуть. Но ведь управление сельского хозяйства принимало все документы, почему спустя время я должен возвращать деньги, которые были вложены в производство? Вместе с субсидиями мы каждый раз получаем большую головную боль. Спросите почему? В реализации таких крупных инвестиционных проектов мы участвуем не в первый раз. Построили в Атырау текстильную фабрику, и два года судились из-за этих субсидий. До этого в Кульсары птицефабрику открывали - тоже шли постоянные проверки. По тем случаям мы одержали победу в судах. Но ситуация повторяется снова. Причем проверяют-то не нас, а управление сельского хозяйства. Для защиты своих интересов нам пришлось нанять юридическую фирму и обратиться в региональную палату предпринимателей, – говорит генеральный директор ТОО «Атырау Сауда» Алимжан БАЛЖИГИТОВ.

Алимжан Балжигитов

ТОО «Атырау Сауда» построило в Жылыойском районе теплицу площадью 2 гектара. Сегодня там работают 30 человек, хозяйство выращивает четыре вида овощей, которые реализует в своем районе. Местные специалисты прошли обучение у опытных агрономов и технологов из Голландии. Объект полностью оснащен современным оборудованием, здесь применяется система капельного орошения. Предприятие сдало все документы, необходимые для получения государственной помощи. Комиссия приняла документы, проверила, и в 2019 году предприятию было выделено 108,4 млн тенге в качестве субсидии. Теперь деньги требуется вернуть.

«КОМИССИЯ ДОКУМЕНТЫ ОДОБРИЛА, КАКИЕ К НАМ МОГУТ  БЫТЬ ПРЕТЕНЗИИ?»

КХ «Сагиева» хорошо известно в Атырауской области, оно занимается выращиванием овощей в селе Бисекты Карашахтинского сельского округа. В 2019 сотрудники хозяйства построили 4 овощехранилища, каждое из которых рассчитано на 2 тонны продукции. Закупили холодильное оборудование для хранилищ на сумму 135 млн. тенге.

- Мы собрали документы и получили положенные нам 33,5 млн. тенге от государства. В перечне документов, отправленных на рассмотрение комиссии, было всё необходимое, в том числе и экспертное заключение, подготовленное ТОО «Құрылыс Консалтинг». Сейчас нам предъявляют, что экспертное заключение не было оформлено должным образом, поэтому мы должны вернуть субсидию. Но мы не согласны. Комиссия все документы приняла, рассмотрела и одобрила, какие к нам могут быть претензии? Если что-то было не по закону, нам могли бы отказать на том этапе. Наше хозяйство одно из крупнейших в области, можно сказать показательное, к нам везут разные комиссии из министерств, чтобы продемонстрировать успехи АПК, – говорит представитель КХ Бауржан САДЫКОВ.

Бауржан Садыков

ПРОКУРАТУРА: «ЗДЕСЬ ВИНОВАТЫ НЕ БИЗНЕСМЕНЫ»

По словам старшего прокурора прокуратуры Атырауской области Адилета НУРБАЕВА, в обоих случаях сельскохозяйственные производители допустили одно и то же нарушение – они должны были предоставить проектно-сметную документацию, где детально показано расходование предоставленных средств.

- Однако мы не считаем, что здесь виноваты бизнесмены. Госорган перед выдачей средств должен был обеспечить наличие данных документов. В целях решения этой проблемы, которая наблюдалась и в других регионах страны, бизнес-омбудсмен РК Рустам Журсунов обратился в Генеральную прокуратуру. По итогам обращения было принято решение, что после предоставления всех документов, подтверждающих целевое расходование средств, вопрос в отношении предпринимателей будет закрыт, - сообщил А. Нурбаев.  

Амангельды Саламат (слева)

Руководитель областного управления сельского хозяйства Амангельды САЛАМАТ, принимавший участие в заседании, утверждает, что субсидии были выданы фермерам с соблюдением всех законных требований. После протеста прокуратуры была создана комиссия, которая проверила документы по двум хозяйствам - нарушений выявлено не было.

- С нашей стороны выплата была произведена с соблюдением всех требований, а проверка законности экспертного заключения, либо проектно-сметной документации не входит в наши полномочия. Это уже ответственность экспертной организации и самого предпринимателя. Также нужно признать, что на сегодня в управлении существует проблема нехватки кадров, которые должны проводить мониторинг целевого использования выделенных средств. Что касается в целом информации по инвестиционным субсидиям, то в текущем году их объем в области составил 1 млрд 818 млн тенге. Однако из них на сегодня освоено только 185 млн. Причины такой ситуации - перенос сроков сдачи ряда объектов на следующий год, отмена некоторых программ по субсидированию, - сказал А. Саламат. - И еще один важный момент - правила субсидирования постоянно дополняются и меняются. Некоторые вещи можно понимать двояко, мы много раз направляли письма в министерство сельского хозяйства с просьбой разъяснить тот или иной момент и ни разу не получили ответа.   

«НАМ НУЖЕН ЧЁТКИЙ МЕХАНИЗМ»

По мнению заведующего сектором уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбая ЖОЛДЫБАЕВА, зачастую при проверке субсидирования негативную роль играют незначительные, можно сказать формальные нарушения, которые просто нужно исправить, не доводя до возврата средств. Вот и сейчас необходимо сделать экспертизу ПСД, ведь средства уже освоены и корыстного умысла в действиях предпринимателей нет. Со своей стороны он предложил все вопросы, касающиеся разночтений в правилах субсидирования, направлять в Палату предпринимателей.

Сарсенбай Жолдыбаев

- Радует, что в ходе заседания было оглашено решение по двум указанным фактам. Однако, где гарантия, что ситуация не повторится? Согласно статистике, в 2019 году в судебные органы поступило два заявления, связанных с решением вопроса о возврате субсидий, в 2021-м – уже 8 исков на сумму более 94 млн тенге. Нам нужен четкий механизм предоставления государственных субсидий, который впоследствии не ударит по бизнесу, - отметил  С. Жолдыбаев.   

По итогам заседания было рекомендовано Палате предпринимателей Атырауской области совместно с управлением сельского хозяйства разработать предложения по устранению недочетов в механизме предоставления государственных субсидий для их дальнейшего внесения в республиканский реестр проблемных вопросов. А дальнейшую судьбу двух предпринимателей будет решать согласительная комиссия. До момента ее заседания сельскохозяйственные производители должны исправить свои документы с учетом замечаний прокуратуры и представить документы, подтверждающие законность расходования выделенных средств.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

29 октября 2021, 17:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz