Атырау, 29 марта 20:38
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Казахстане сократят количество высших учебных заведений

7 055 просмотров

В Казахстане постепенно сократят количество высших учебных заведений. Такие меры предусматривает план действий по повышению качества обучения в системе профессионального и высшего образования, который на заседании Правительства РК представил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

"В соответствии с поручением Главы государства существенно предполагается оптимизировать сеть высших учебных заведений. Законодательная база для этого у нас имеется. Но одномоментно сократить число вузов невозможно, это требует длительных судебных тяжб для отзыва лицензии у тех вузов, которые оказывают образовательные услуги на слабом уровне. Поэтому такое сокращение будет производиться поэтапно в течение 3-4 лет", – рассказал Б. Жумагулов.

При этом, отметил министр, государство будет стимулировать слияние вузов для укрепления их потенциала. Кроме того, часть их них будут преобразованы в колледжи.

В свою очередь Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил главе МОН РК предусмотреть, чтобы при оптимизации вузов не пострадал ни один студент.

"Во-первых, студенты, обучающиеся сегодня в вузах, которые попадут под оптимизацию, пострадать не должны. Вы должны продумать вопрос, чтобы те, кто начал учиться, продолжили обучение в других вузах", – подчеркнул К. Масимов.

В этом году в Казахстане планируется закрыть 12 вузов – МОН РК

Через 3-4 года в Казахстане останется около 100 вузов.

Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства, министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

По его словам, сейчас в Казахстане функционирует 148 вузов, и не все из них дают качественное образование.

"После 3-4 лет их останется 100, это соответствует мировой практике", – отметил Б. Жумагулов.

Министр также сообщил, что уже в этом году планируется сократить 12 вузов, и эта работа будет вестись поэтапно. В следующем году ставится вопрос по сокращению или переводу в колледжи еще 20 вузов.

Ресурсы, поступающие в вузы, не должны уходить на "карманные расходы"

Ресурсы, поступающие в вузы, должны использоваться на развитие науки, повышение качества образования, а не на "карманные расходы".Об этом сказал Премьер-Министр РК Карим Масимов.

"Третий вопрос, на который нужно обратить внимание при работе с государственными и частными вузами: куда используются те ресурсы, которые поступают в вузы? Больше должно расходоваться на развитие науки, как говорил Президент, и повышение качества образования, а не на "карманные расходы" и другие вещи", – сказал К.Масимов, обращаясь к министру образования и науки РК Бахытжану Жумагулову.

Премьер-Министр РК отметил, что этот вопрос надо внимательно рассмотреть.

Выпускники колледжей при поступлении в вуз будут проходить тестирование

Министерство образования и науки РК обяжет выпускников профессиональных и технических учреждений образования при поступлении в высшие учебные заведения в обязательном порядке проходить тестирование. Об этом глава образовательного ведомства РК Бакытжан Жумагулов заявил  на заседании Правительства.

"Мы хотим ввести обязательное централизованное комплексное тестирование при поступлении выпускников технического и профессионального образования (ТиПО) в вузы. Сегодня те, кто окончил колледжи, принимаются в вузы без всяких экзаменов, без собеседования, автоматически", – пояснил Б. Жумагулов, представляя Кабинету министров новый план действий по повышению качества обучения в системе профессионального и высшего образования.

По словам Б. Жумагулова, все больше плохо подготовленной молодежи используют этот канал для получения высшего образования, минуя ЕНТ, "с минимальными затратами на обучение, причем по ускоренным, сокращенным программам". В итоге, подчеркнул министр, резко возрастает численность кадров с высшим образованием – 58% ежегодного притока.

В МОН РК предложили серьезно снизить контингент заочного обучения. Для этого, сообщил министр, необходимо прекратить прием выпускников школ сразу на заочные отделения.

Источник: КАЗИНФОРМ

Студенты–заочники попадают в опалу

Количество студентов в Казахстане неоправданно велико, считает министр образования и науки Бакытжан Жумагулов. Этим наблюдением он поделился на заседании правительства, где рассматривались меры по повышению качества высшего и профессионального образования.

– За 10 лет (с 1997–го по 2007 год) контингент студентов у нас вырос на 170%. Даже с учетом произведенного к настоящему времени сокращения уровень приращения все рано вдвое выше мирового. По числу студентов на 10 тысяч населения Казахстан существенно превосходит такие страны, как Германия, Япония, Великобритания, находится на одном уровне с Норвегией, Канадой и заметно уступает только нескольким странам мира, в том числе США, России и Финляндии, – привел статданные глава Минобразования и науки.

При этом, по его словам, почти половина казахстанских студентов (46%) обучаются на заочном отделении, а большинство из них поступили в вуз на базе технического и профессионального образования. Министр отметил, что сегодня каждый второй выпускник колледжа идет в вуз, и на рынке доля специалистов с техническим образованием ежегодно снижается на треть. Этому в немалой степени способствует то, что окончившие колледжи принимаются в вузы без экзаменов – автоматически.

– Еще один негативный фактор – все больше слабо подготовленной молодежи используют этот канал (колледжи. – Ред.) для получения высшего образования, минуя Единое национальное тестирование и с минимальными затратами на обучение, причем по ускоренным сокращенным программам. В итоге резко возрастает численность кадров с высшим образованием – 58% ежегодного притока. Это не соответствует структуре экономики и способно разбалансировать образовательную структуру населения, – считает Бакытжан Жумагулов.

Решить проблему дисбаланса кадров должен новый план Минобразования. В первую очередь он предусматривает оптимизацию сети вузов.

– Законодательная база для этого у нас имеется. Но одномоментно сократить число вузов невозможно – это требует длительных судебных тяжб для отзыва лицензий тех вузов, которые дают образовательные услуги на очень слабом уровне. Поэтому такое сокращение будет производиться поэтапно в течение 3–4 лет, – проинформировал министр образования и науки.

Он уточнил, что его ведомство будет стимулировать слияние высших учебных заведений для укрепления их потенциала. Кроме того, планируется серьезно снизить контингент "заочников". В частности, предлагается вообще прекратить прием "заочников" на базе средней школы и ввести обязательное комплексное тестирование при поступлении выпускников колледжей в вузы.

Бакытжан Жумагулов также предлагает увеличить госзаказ на технические профессии, ориентируясь на потребности рынка труда. По мнению министра, введение этих мер в ближайшие пять лет приведет к росту доли работников с техническим и профессио­нальным образованием.

Выслушав министра, глава Кабмина Карим Масимов предложил доработать предложенный план.

– Это правильное направление, в котором надо двигаться, но вместе с тем надо обратить особое внимание на несколько моментов. Во–первых, те студенты, которые на сегодняшний день обучаются в вузах и могут попасть под оптимизацию, не должны пострадать. Студенты, которые начали учиться, должны продолжить обучение. Не продумав эту часть, нельзя двигаться дальше, – подчеркнул премьер–министр.

Карим Масимов также поручил проверить, как вузы используют выделяемые им ресурсы. Мол, средства должны идти на развитие науки и повышение качества образования, а не только на внутренние расходы.

С учетом этих предложений Минобразования и науки внесет поправки в свой план, а затем вновь представит его на обсуждение в правительство.

Источник: "Комсомольская правда Казахстан"

7 декабря 2011, 16:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz