Атырау, 29 марта 02:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Образование получило контролёров

4 253 просмотра

В Атырауской области начал работу департамент по контролю в сфере образования.

Новый департамент расположился в учебном корпусе факультета иностранных языков АГУ, руководителем назначен Темиргали АБИЛЬМАЖИНОВ.

– Наш департамент будет выдавать лицензии, проводить аттестацию учебных заведений, – сообщил Т. Абильмажинов. – Планируем до апреля будущего года провести полный анализ деятельности местных учреждений образования: соответствует ли стандартам здание школы, есть ли столовая, обеспечены ли дети питанием и другие моменты. Составим систему оценки рисков. Те учебные заведения, у которых будет самая высокая степень риска, будут проверяться немедленно.

– А разве это не работа областного управления образования?

– Облуо и городской отдел образования занимаются организацией работы учреждений образования, а мы будем контролировать качество оказываемых услуг в сфере образования. Проверки департамента будут регистрироваться в ЦПСИ.

– Какие-нибудь приоритеты для себя уже определили?

– Я недавно ездил в Актау – там 127 школ, у нас – 204. В бюджете Актау на образование заложено 36 млрд тенге, у нас – 26,5 млрд. Ощутите, что называется, разницу.

Задача нашего департамента – объединить усилия департамента по защите прав детей, областного управления образования, городского и районных отделов образования для того, чтобы Атырауская область стала лучшей по показателям образования.

– В области много аварийных школ, вы будете их закрывать?

– Мы вправе только приостановить действие лицензии. На сегодняшний день в области 11 аварийных школ. Естественно, все их закрыть мы не можем, дети должны где-то учиться. Поэтому будем содействовать разработке программы ликвидации аварийных школ.

Если я не ошибаюсь, в 9-ти школах, например, нет спортзалов, какая-то часть школ не оснащена противопожарной сигнализацией. Эти вопросы закрытием школ не решишь, поэтому мы будем поэтапно разгребать все проблемы.

– А правда, что со следующего года для открытия частного детского сада не понадобится получать лицензию?

– Правда. Но лично мне эта идея не нравится. Например, сейчас в правилах получения лицензии прописано, что в штате должно быть не менее 20% учителей высшей и первой категории. Если мы перестанем лицензировать эту деятельность, представляете, кто будет работать с нашими детьми?!

Особо Темиргали Абильмажинов остановился на ЕНТ. По его словам, на следующий год проведение ЕНТ будет контролироваться очень строго.

– Будут глушиться телефоны, будут установлены металлоискатели. В аудиториях будет вестись жесткий контроль. Планируем в этом вопросе плотно сотрудничать с родительскими комитетами школ, – сказал он.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

4 декабря 2011, 22:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz