€ 474.49
₽ 4.83

Гульнафиз поедет на Олимпиаду

7 133 просмотра

Сегодня на Азиатском квалификационном турнире в Бангкоке атыраучанка Гульнафиз АЙТМУХАМБЕТОВА завоевала третью для Казахстана олимпийскую лицензию по таеквондо. Об этом сообщил старший тренер по таеквондо Центра подготовки олимпийского резерва области Бауыржан ТУРЕБАЕВ.

Если, например, в дзюдо спортсмены завоевывают право участвовать на олимпиаде, кропотливо собирая рейтинговые очки на международных соревнованиях, то таеквондисты имеют два шанса побороться за олимпийские лицензии – на Всемирном и Континентальном квалификационных турнирах. На каждом из этих турниров разыгрываются 3 лицензии, их обладателями становятся победитель, серебряный призёр и победитель схватки между двумя бронзовыми призёрами.

В июне текущего года на Всемирном квалификационном турнире ни один из казахстанских претендентов – а это шымкентцы Нурсултан МАМАЕВ, Фируза ЕРГЕШЕВА, атыраусцы Арман ЧИЛМАНОВ и Гульнафиз Айтмухамбетова – не дошёл до полуфинала.

26-27 ноября промокшая наскозь от наводнения столица Таиланда принимала у себя последних соискателей олимпийских лицензий из Азии. Здесь судьба к казахстанцам была намного благосклоннее.

И хотя бронзовый призер Пекинской олимпиады наш земляк Арман Чилманов почти сразу же выбыл из соревнований, Ф. Ергешева и Н. Мамаев завоевали серебряные медали и тем самым получили право поехать на Олимпиаду-2012 в Лондон.

Тернистым оказался путь к победе нашей Гульнафиз. В первом бою она одержала победу над пакистанкой, но в полуфинале потерпела поражение от сильной таеквондистки из сборной Ирана. Будучи обладательницей «бронзы», она вышла на бой за олимпийскую лицензию с соперницей из Непала и победила её в упорной борьбе с разницей ударов 12:11. Радости Гульнафиз не было конца. И мы рады за неё. Поздравляем!

27 ноября 2011, 17:59