
В пригородном микрорайоне Водниково-2 местный житель завел во дворе своего дома свиноферму, причём весьма масштабную. Оно бы и ничего, животноводство в любых видах у нас приветствуется, но есть одно «но»: в силу специфики именно этого занятия окрестные жители страдают от дурного запаха - настолько, что вышли на протест.
По их словам, запах распространяется на десятки и даже сотни метров – невозможно погулять на улице, открыть окно. Как-то решить эту проблему непосредственно с владельцем пахучего хозяйства не получилось, поэтому они устроили митинг.
- Все начиналось с двух-трех свиней, а теперь поголовье выросло, наверное, до нескольких десятков. Постоянно приезжают машины и забирают мясо, а до этого животных забивают, и визг стоит страшный. Кровь забитых животных, ненужные внутренности выносятся в мусорные контейнеры. Запах разносит ветром, дышать тяжело, тяжёлый запах проникает в дома. Проблему надо как-то решать,- говорит соседка Бакыт КУРАМЫСОВА.
Жители говорят, что свиноферма в частном дворе существует уже 5 лет, и её работники регулярно под покровом ночи выбрасывают отходы в мусорные баки.
- Мы не можем открыть окна из-за постоянной вони. Я прошу принять меры, - вторит ей Амангельды ТАСБУЛАТОВ.
В прошлом году они направили жалобу в городской отдел ветеринарного надзора, но на предупреждение чиновников предприниматель никак не отреагировал. А просто запретить фермеру заниматься этим видом предпринимательства без весомых причин городские власти не могут: по словам руководителя городского отдела сельского хозяйства и предпринимательства Руслана ДАУЛЕТОВА, для этого нужны конкретные свидетельства того, что данный бизнес наносит ущерб здоровью окружающих, и с этими фактами они могут обратиться в органы ветеринарного надзора. Только после этого будет назначена проверка.
Правда, в городском акимате обещают «провести всесторонний анализ» и сообщить об его итогах. Между тем водниковцы намерены теперь обратиться в суд.
Сам предприниматель от общения с прессой отказался.
Фархат АБИЛОВ
Видео автора
В Атырау -1