Атырау, 29 марта 03:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пророссийский блогер Ермек Тайчибеков приговорен к 7 годам лишения свободы

13 861 просмотр

В Алматы суд признал виновным известного своими пророссийскими взглядами казахстанского  блогера Ермека Тайчибекова и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Об этом сообщает Telegram-канал «Прямое действие» со ссылкой на его адвоката.

На Тайчибекова завели уголовное дело за разжигание межнациональной розни после интервью порталу «Украина.ру», в котором он раскритиковал казахстанские власти за ущемление русских.

«В Казахстане на государственном уровне идет целенаправленная работа по уничтожению российского влияния, влияния русской культуры и в том числе русского языка», — заявил блогер в мае 2020 года.

Напомним, что в декабре 2015 года Ермек Тайчибеков был приговорен к четырехлетнему тюремному сроку по обвинению в возбуждении национальной вражды в публикациях в социальной сети Facebook. В частности, Тайчибеков называл казахов, которые выступают против интеграции с Россией «сепаратистами», считал, что русские дали казахам цивилизационные основы и помогли им состояться как нации. Кроме того, Тайчибеков неоднократно выступал в поддержку пророссийских сепаратистов ЛНР и ДНР. Тогда уголовное дело против блогера было открыто по заявлению группы гражданских активистов, называющих себя национал-патриотами.

19 августа 2021, 16:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz