Атырау, 26 апреля 11:52
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Экс-чиновник подал в суд на акима Атырауской области

17 668 просмотров

Бывший руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Серик КАМИДОЛЛА подал в суд иск к акиму Атырауской области Махамбету  ДОСМУХАМБЕТОВУ. Он не согласен с тем, что его освободили от прежней должности. Камидолла подтвердил корреспонденту «АЖ» факт подачи иска, однако от комментариев отказался.  

Как нам сообщили в пресс-службе областного суда, исковое заявление поступило в производство Специализированного межрайонного административного суда Атырауской области 8 июля.

В нём Камидолла просит отменить распоряжение акима области от 05 мая 2021 года.  

- Согласно иску аким Атырауской области 5 мая этого года издал распоряжение освободить Камидоллу С.К. от должности руководителя управления координации занятости и социальных программ. Основанием для распоряжения  явился приговор суда №2 города Атырау, согласно которому Камидолла С.К. признан виновным по ч.1 ст.361 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»), но освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.65 УК («Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»). Истец просит суд отменить это распоряжение, - сообщили «АЖ» в пресс-службе на запрос «АЖ».

Сейчас дело находится на стадии рассмотрения. Предварительное слушание состоялось 26 июля. Судебное заседание по данному делу назначено на 10 августа.

Напомним, в марте этого года Камидолла был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы по подозрению во взяточничестве. Следствие утверждало, что он брал с работодателей взятки за каждого принятого иностранца. Дело вызвало неожиданно широкий резонанс – в конце марта с требованием прекратить уголовное преследование Камидоллы выступили группы жителей Кульсары и Атырау, в основном многодетные матери и матери детей-инвалидов.  Возможно, в связи с этим дело было переквалифицировано на более мягкую статью «Злоупотребление должностными полномочиями», а 15 апреля городской суд №2 постановил освободить Камидоллу от уголовной ответственности, применив статью 65 УК РК («Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»).

Айнур САПАРОВА

30 июля 2021, 20:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz